Медиакарта
9:19 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поющие душой

10:03 | 24 февраля 2017
Источник: Красная звезда

Гости, друзья, зрители виновников торжества — народного фольклорно-этнографического ансамбля «Вячорки» собрались в районном Доме культуры 18 февраля, чтобы поздравить именинников со знаменательным событием, насладиться их выступлением.

  В импровизированной белорусской деревне  (которую создали в фойе) многолюдно: стенд с фотоархивом ансамбля, альбомы, деревенская печь, ткацкий станок,  а рядом на столе — крынки, миски с драниками, попробовать хозяева предлагают всем; плетень, лавки, половики на полу — всё, как тогда…

  Работники музея проводят экскурсию, рассказывают о предметах быта. В корзине — лён, в деревянном корыте -- картошка, а в снопах — колосья пшеницы. Постепенно все перемещаются в зрительный зал и занимают места. Белорусы начинают концерт прямо в зале, задорным пением приветствуют собравшихся и продвигаются к сцене. Вот они — люди, влюблённые в песню, несущие культуру предков, поющие душой.

  Народная песня живёт, передаётся из поколения в поколение, и доказательства тому — выступления и поздравления в адрес ансамбля и его основателя  В.Д. Михиенко бывших исполнителей детских вокальных ансамблей «Крыничка», «Молодые голоса» , «Рушничок», ансамбля гармонистов «Родня». Слова признательности и благодарности от Н. Ашариной, Ю. Черепановой, А. Воробьёва, П. Микина звучат со сцены.

  Благодарность от областной Тюменской Думы и благодарность от посольства республики Беларусь вручает руководителю коллектива В.Д.Михиенко  ведущий специалист комитета по делам национальностей Тюменской области С.А. Ефимчик, тёплые слова поздравления и благодарности за верность народной песне говорит в адрес ансамбля основатель общества «Беларусь» в Викуловском районе Л.И. Ксендзов (долгие годы руководил областным обществом «Беларусь»).

  Почётные грамоты и благодарности получают солисты вокального ансамбля  от главы Викуловского муниципального района А.С. Криволапова, поздравляет виновников торжества председатель Думы Викуловского района С.В. Антюхова.

  За годы творческой деятельности у «Вячорок» появилось много друзей, это коллективы, с которыми  поддерживают связь, встречаются на фестивалях и концертах. И поэтому в юбилей «Вячорок» они рядом, а в подарок звучат песни. На сцену выходят народный ансамбль белорусской песни «Лянок» (г.Тюмень), народный вокальный ансамбль «Россияночка» (с.Ермаки).

  Праздничный концерт позади, для ансамбля открывается новая страница их песенного творчества, их ждут новые поездки на концерты и фестивали,  встречи со своими поклонниками. Они готовы к этому. Удивляйте и радуйте нас, «Вячорки»! Долголетия вам и успехов!

 На снимке: моменты юбилейного концерта    

 Фото автора                                            

Автор: Т.СУХОВА