Медиакарта
21:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Моя гражданская позиция

23:41 | 25 февраля 2017
Источник: Сельская новь

Не первый год в третье воскресенье февраля в субъектах Российской Федерации проводится День молодого избирателя.

В жизни любого подростка наступает день, когда он, достигнув 18-летнего возраста, становится избирателем. Будет ли он к этому готов, пойдёт ли голосовать, понимая свою роль в принятии того или иного решения - это во многом будет зависеть от того, какой избирательной культурой он владеет. Участие в выборах – дело добровольное, но это, прежде всего, проявление ответственности гражданина, и вряд ли можно назвать настоящим гражданином человека, который в день выборов отсиживается дома.

В этом году День молодого избирателя пришёлся на 19 февраля, а в преддверии его, 16 февраля, состоялась встреча обучающихся 10 и 11 классов Абатской СОШ № 1 с заместителем председателя территориальной избирательной комиссии Абатского района. Александр Викторович Майер рассказал основные права и обязанности граждан по реализации своего активного и пассивного избирательного права, познакомил ребят с основными законами, которые используются при проведении голосования разных уровней, показал рабочие блокноты членов участковой избирательной комиссии и приложения к ним. Обучающиеся активно вступали в диалог, рассуждая о том, кто имеет право голосовать, с какого возраста можно баллотироваться в Президенты РФ или депутаты. Затем состоялся просмотр фильма о работе участковой избирательной комиссии в день голосования, где были озвучены и основные права избирателя.

После просмотра фильма специалистом МАУ "МИДЦ Абатского района" Е. Бажиной была проведена правовая викторина "Своё будущее выбираем сами", отвечая на вопросы которой ребята смогли проверить свои знания по моментам избирательного права. По итогам викторины самые активные участники были награждены памятными сувенирами от территориальной избирательной комиссии Тюменской области. Всем участникам встречи были вручены буклеты молодого избирателя.

Знания, полученные обучающимися в этот день, непременно пригодятся им для формирования собственной гражданской позиции и для осознания себя гражданами нашей огромной страны. И важно помнить, что помимо прав у каждого есть и обязанности перед Родиной, и не стоит никогда забывать о своём гражданском долге.

Е. Колмачевская