Медиакарта
19:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Технарь» - марка профессионалов

21:48 | 26 февраля 2017

В конце прошлой недели в Тюмени состоялись соревнования по профессиональному мастерству. Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) принял 288 конкурсантов и 330 экспертов, вновь доказав, что лучших электриков, механиков и строителей выпускает ялуторовский агротехнологический колледж.

Сразу два Алексея из «технаря» - Бирюков и Перевалов взяли золото в компетенциях «Электромонтажные работы» и «Ремонт и обслуживание с/х техники».

Бронзовых наград также удостоены Павел Калиниченко - за лучшую кирпичную кладку и Софья Прокопьева, вошедшая в тройку мастеров малярных и декоративных работ.

Медалью за профессионализм отмечена начинающий повар Анастасия Факеева, а вот Владислав Шадрин в возведении конструкций из гипсокартона стал лишь четвёртым. Ребята получили сертификаты на 15 тысяч рублей за первые и по пять - за третьи места, а также памятные призы от партнёров соревнований.

Конкурсные площадки были размещены на базе пяти учреждений Тюмени, включая техникумы, технопарк и университет. Региональный чемпионат получил статус открытого, поэтому вне конкурса участвовали и студенты из других субъектов России - ХМАО-Югры, Омской, Волгоградской, Челябинской областей и Санкт-Петербурга.

Студенты средних профессиональных образовательных учреждений от 16 до 22 лет продемонстрировали свои навыки в 33 компетенциях, включая сварочные технологии, кирпичную кладку, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, эксплуатацию сельскохозяйственных машин, ландшафтный дизайн, кондитерское дело, ветеринарию, малярные и декоративные работы, электромонтаж и другие.

Задания молодые профессионалы выполняли на протяжении трех испытательных дней. Ребята делали всё крайне сосредоточенно, ведь за любую ошибку можно было лишиться баллов. Экспертный совет оценивал результаты по десятку критериев, среди которых - правильность и технологичность работы, аккуратность, соответствие заданию.

Стоит отметить, что наш колледж уже второй год организует региональную площадку «Ремонт и эксплуатация с/х машин». На этот раз экспертами от Ялуторовска выступили Сергей и Евгений Огудовы, Иван Елькин и Сергей Плахин. Не менее интересной нынче оказалась арена ландшафтного дизайна, но ялуторовчане пока на неё не заявляются.

Кстати, по словам заведующего отделением «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» Виталия Щитковца, в этом году не обошлось без новинок. Колледж организовал селфи-забег - волонтёры фотографировались с посетителями и выкладывали фото на сайт, где все желающие могли его скачать.

По результатам региональных соревновательных дней каждая команда, вошедшая в тройку лидеров, получила право отправиться на всероссийский этап конкурса, а далее на международный, который состоится в столице Объединенных Арабских Эмиратов - городе Абу-Даби.

Автор: Евгений ДАШУНИН