Медиакарта
13:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда муж рядом, на душе спокойно

21:56 | 26 февраля 2017

- Алексей, Алёна, Арина. Троих не хватает. Артём  ещё в школе, Арсений – в детском саду, а старший на работе, далеко на севере, - с улыбкой и не без гордости в голосе знакомит нас с ребятишками мама Лена.

В это время глава семьи Юрий Петрович с серьёзным, но дружелюбным видом наблюдает за всем происходящим. 

Живёт многодетная семья Сосновцевых в Бердюгино, в доме, доставшемся в наследство от родителей - добротном, тёплом, уютном. Построил его ещё прадед        главы семейства - Юрия, в начале прошлого века. Елена переехала сюда сразу после свадьбы в 1990 году.  Их история началась в юности.

Лена будущего мужа приметила ещё девчонкой - в клубе. Как-то ходила со старшей сестрой на танцы, там и повстречала Юрия. Он высокий и статный брюнет, на восемь лет старше, и не увидел тогда восхищённого взгляда школьницы. 

Сама Елена - петелинская, из учительской семьи Рассохиных. Родители всю жизнь проработали в образовании, она же с детства была заядлой лошадницей (любовь эта передалась ей от бабушки). Поэтому, когда после школы встал вопрос куда пойти учиться, не задумываясь выбрала направление зооинженерии. После учёбы в сельхозинституте собиралась устроиться на конезавод в Киёво, но так получилось, что в непростое перестроечное время предприятие закрыли.

Вскоре у молодых супругов родился первенец. Имя ему выбирали, написав несколько вариантов на листках бумаги. Вытянули «Антона». А через два года на свет появился Алёша, названный уже старшим братишкой. Ещё через девять лет своим рождением семью осчастливила доченька, уже по традиции, наречённая на букву А - Алёной. В 2006-м появился ещё один малыш. Назвали Артёмом. Потом друг за другом родились Арина и Арсений. Они росли уже под опекой старших братьев и сестры.

- Тяжело было только с первыми детьми, - вспоминает Елена. - Чтобы подоить корову, например, Антона приходилось усаживать в кормушку к животным. А с младшими уже все вместе нянчились. В любую погоду дети спали в коляске на улице - закалялись. Старшие однажды придумали и провели в дом специальную антенну. Если флажок зашевелится – значит малыш проснулся.  

Папа Юрий Петрович - пенсионер МВД. Работал во вневедомственной охране, по выслуге лет уволился. Сейчас по сменам трудится водителем на «Поревите».

Понимает, что быть отцом такого семейства – большая ответственность. А коль решились они с женой на шестерых ребятишек, то кому, как ни папе стараться, чтобы родные ни в чём не нуждались. Поэтому, если выпадет возможность подзаработать, никогда не откажется. Может и за охранника остаться, и на тракторе сверхурочно подхалтурить.  Вся физическая работа по хозяйству тоже на нём: коров и кроликов накормить, в хлеву убрать. А после работы, взяв с собой кого-то из детей, успевает на рыбалку или охоту съездить.

Знает, что супруге и дома дел хватает. Нужно поддерживать порядок, вкусно кормить родных и постирать успеть, и бельё погладить. Хорошо, что Алёна уже подросла: поможет и борщ сварить, и в доме порядок навести. Научилась готовить дочка под маминым руководством и семейные «коронные» блюда: мясо по-французски и запечённые ножки кроликов.

Кстати, кроликов Сосновцевы держат уже много лет. Конечно, есть корова, поросёнок и пчёл разводят - как же без них? Корм для скота заготавливают на собственном тракторе. Без своей техники селянину сейчас непросто. Вместе сажают большой огород.

- Я без мужа, как без рук, - признаётся Елена. – И не только потому, что он поддержка и опора, просто, когда рядом - на душе спокойно. Как только уедет куда-нибудь, на вахту, например, - то как специально, то канализация забьётся, то проводка замкнёт, а когда дома – всё в порядке и исправно.

А сейчас появилась ещё одна забота: на средства материнского капитала начали возводить пристрой.  Надеются, что совсем скоро появится ещё одна комната с мансардой. Делают всё своими силами. Благодаря отцу мальчишки знают не только как заколачивать гвозди, но умеют и строгать, и пилить. Сейчас на очереди крыша к будущему пристрою - понемногу закупают материалы. А в позапрошлом году старшие задумали беседку во дворе своими руками смастерить. Строили её под мудрым руководством папы.

Старшему Антону уже 26. Получив диплом геолога в индустриальном университете, он устроился по специальности на Ямал. Работает вахтовым методом. Мама Лена с лёгкой грустью смотрит на фотографию сына, ждёт, скучает.

Алексей – будущий терапевт. Пошёл по стопам родной тёти – Галины Борисовны. Сейчас учится на четвёртом курсе, но успел уже и в армии отслужить. Алёна – в восьмом классе. Отличница и активистка, с ранних лет успешно участвует в предметных олимпиадах. В этом году в районном этапе заняла сразу три первых места: по литературе, русскому языку и обществознанию. А ещё пишет исследовательские работы по экологии и валеологии.

Четвероклассник Артём – парень энергичный и любознательный. Недавно по дороге из школы  домой обнаружил место обитания дятла. Теперь ведёт ежедневное наблюдение. Ещё у мальчугана есть необычное увлечение. Однажды, когда  сын не мог угомониться, папа сказал: «А ты попробуй, Артём, на руках научиться ходить. У нас в армии был такой парень, всем нравилось, как он это делает». С тех пор мальчишка задался целью: во что бы то ни стало нужно научиться! Несколько месяцев тренировок и упорного труда – и вот уже ему удивляются и родные, и ребятишки в школе.

У второклассницы Арины и пятилетнего Артёма все победы ещё впереди. Девочка хорошо рисует. Способность эта ей передалась от мамы. Елена Борисовна когда-то работала оформителем в местной школе. Картины в её исполнении украшают стены и в детском саду.

Ежедневные хлопоты не мешают дружному семейству заниматься спортом. Несколько раз в неделю они все вместе катаются на лыжах. У них даже есть собственная лыжня на Тоболе на три, пять и десять километров. А летом пересаживаются на велосипеды. Ездят за село, наслаждаются природой. А папа Юра, пользуясь случаем, собирает кипрей, земляничные и другие листья для чая. Он умеет делать настоящие ферментированные напитки. Ими - необычайно вкусными и ароматными, потом не только сами наслаждаются, но и родственникам, друзьям дарят.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/