Медиакарта
4:47 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юбиляру посвящается

08:47 | 24 февраля 2017
Источник: Слава труду

В редакцию газеты пришло письмо от жительницы села Аромашево Людмилы Казанцевой, в котором она пишет о своём соседе Ю.А. Кутявине.

«Моему соседу Юрию Александровичу Кутявину 20 февраля исполнилось 85 лет. Несмотря на свой возраст, он каждое утро, в любую погоду делает гимнастику, бегает, бодр и энергичен вопреки всем невзгодам в жизни.

 

Юрий Александрович родился в семье учительницы Д.Д. Кутявиной. Он был четвёртым ребёнком. Его родина – Аромашево, но по воле случая Дина Даниловна работала в Вилково, куда и переехала вся семья, а затем – в Кротово. Позже семья перебралась в райцентр.

 

Юра учился в Аромашевской начальной школе. Отличником, как он сам сказал, не был, но и отстающим не числился. Летом вместе с друзьями работал в колхозе: возили копны сена на конях, пололи сорняки на полях. Окончив семь классов в Аромашево, пошёл работать в колхоз. Подошла осень, Юра поступил в физкультурный техникум, но проучился два года, и его забрали в армию. Обладая невысоким ростом, он был отправлен на Тихоокеанский флот. Юбиляр вспоминает: «Сначала я служил помощником у моториста, потом был переведён в мотористы. Позднее, когда я освоил моторы, мне доверили работу механика. Демобилизовался из армии и пошёл трудиться в Аромашевский колхоз трактористом, а так как нужен был кузнец на поле, мне предложили эту работу. Когда построили хлебоприёмный пункт – стал работать там».

 

В жизни Ю.А. Кутявина не всё шло гладко. Однажды они возили дрова на КамАЗе, нагрузили его до верха. Юрий Александрович стал слезать с машины, зацепился ногой за сцепку и упал. В результате сломал шейный позвонок, долго лечился, но молодость взяла своё, и как говорится, встал в строй. Вышел на работу в качестве сварщика. Проблема со слухом ограничивает его общение с людьми.

 

Вновь трагедия – ушла из жизни его любимая жена. Эту утрату он до сих пор переживает и без слёз не может говорить об этом. В настоящее время живёт с младшей дочерью и внуком.

 

Мой сосед бодр и трудолюбив: сам засаживает грядки и обрабатывает их. Занимается посадкой картофеля на участке, окучивает, полет и засыпает в закрома урожай. По его внешнему виду и темпераменту не дашь 85 лет. Юрий Александрович уживчив, как всегда с улыбкой рассказывает о своей жизни. Он выписывает газеты, прочитывает их от первой строчки до последней.

 

Мы как соседи желаем ему долголетия и здоровья, бодрости духа. К нашим поздравлениям присоединяется старшая дочь Татьяна и его знакомые Дорожкины. Будь всегда здоров, до ста лет живи на белом свете».