Медиакарта
4:27 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Своевременно о важном

08:49 | 24 февраля 2017
Источник: Слава труду

14 февраля в администрации района состоялось заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства. В ходе мероприятия специалисты различных государственных структур познакомили индивидуальных предпринимателей, представителей организаций и учреждений различных форм собственности с изменениями в законодательстве.

Вопрос о применении риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля и надзора осветил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы В.И. Анаприюк. Виктор Игоревич отметил, что раньше пожарный надзор проводил плановые проверки один раз в три года. В соответствии с изменениями в законодательстве теперь все учреждения делятся по группам риск-ориентированного подхода: высокий (школы, дошкольные учреждения, больницы), значительный риск (дома культуры, объекты с массовым пребыванием людей, объекты торговли с одновременным в них пребыванием 200 человек), средний риск (объекты торговли с одновременным пребыванием в них от 50 до 200 человек), умеренный риск (объекты торговли с одновременным пребыванием в них менее 50 человек), низкий риск (жилые дома, киоски, временные постройки). В соответствии с этим подходом каждая группа имеет график плановых проверок. Обезопасить себя от проверок на пять лет предприниматель может, проведя пожарный аудит с положительным заключением.

Заместитель начальника отдела учёта и работы с налогоплательщиками межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 10 Е.И. Копысова рассказала об изменениях в налоговом законодательстве. В частности о новом порядке регистрации и применения контрольно-кассовой техники, о введении онлайн-касс. Елена Ивановна также напомнила предпринимателям о сроках уплаты налогов и о штрафных санкциях за нарушение требований законодательства. Рассказала она и о том, что сейчас свидетельство ИНН можно получить не только по месту жительства, но и в любом другом отделении налоговой службы независимо от прописки.

В ходе заседания собравшиеся также узнали от специалистов о функциях администрирования пенсионного фонда и фонда социального страхования.

Особый интерес у собравшихся в зале вызвал вопрос о применении кассовой техники, который осветила специалист ООО «ИЦ «Бухгалтер» Н.И. Филиппова. Она пояснила, что в связи с изменениями в законодательстве возникла необходимость внедрения нового типа контрольно-кассовой техники, которая теперь будет подключена к интернету, и все сведения о продаже будут автоматически передаваться в налоговую инспекцию через оператора фискальных данных (ОФД). При этом аппаратура будет выдавать чек нового образца, а покупателю будет возможна отправка электронного чека. Наталья Игоревна разъяснила порядок всех действий, который нужно предпринять для налаживания работы такой техники, озвучила примерные затраты, а также рассказала о штрафных санкциях за нарушения в этой сфере.

Подводя итог заседания, глава района Е.Н. Ковальчук рассказал о мерах поддержки предпринимателей и мерах по повышению инвестиционной привлекательности для развития бизнеса на территории муниципалитета.

Автор: Александр НИКОЛАЕВ