Медиакарта
23:40 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наказан за браконьерство

08:55 | 24 февраля 2017
Источник: Слава труду

16 февраля мировой судья вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя села Бизино Тобольского района тридцатидевятилетнего Петра Старченко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст.258 УК РФ (незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба).

Как следует из материалов уголовного дела, ночью 21 декабря 2016 года инспекторы ДПС в ходе патрулирования на объездной дороге возле кладбища заметили автомобиль Nissan Sunny, который двигался по второстепенной дороге со стороны деревни Балаганы Аромашевского района, и остановили его. Водителю было предложено предъявить документы и открыть багажник. В нём была обнаружена туша косули. С заднего пассажирского сиденья вышел пассажир Пётр Старченко и сообщил, что это он застрелил косулю, не имея разрешения на её добычу.

Действиями Старченко был причинен ущерб природе в размере 60 тыс. рублей, который браконьер полностью возместил. Суд назначил гражданину Старченко штраф в размере 60 тыс. рублей в доход государства. Оружие будет передано в полицию для определения его дальнейшей судьбы.

Автор: Евгений БЕЛЯЕВ, прокурор района,советник юстиции