Медиакарта
3:00 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От экономики до благоустройства

13:25 | 14 февраля 2017

Глава Ишима Фёдор Шишкин рассказал, какие задачи стоят перед муниципалитетом в текущем году. 

– Фёдор Борисович, каких результатов удалось достичь муниципалитету в 2016 году в экономическом плане? Как реализуются мероприятия инвестиционной политики сегодня?
– Несмотря на определенные экономические трудности, 2016 год мы завершили с хоть и небольшим, но ростом экономики. Объем выпуска продукции собственного производства составил 105 % к уровню 2015 года. Рассчитываем, что в текущем году сработаем не хуже, с плюсом. Для этого на территории города активно решаются задачи по развитию инвестиционной политики.
Каждый год в Ишиме открываются новые производства – это небольшие цеха, но выпускаемая ими продукция успешно закрепляется на рынке, находит своего потребителя. Появляются новые объекты торговли и бытового обслуживания. К сожалению, инвесторы из других регионов в очередь к нам не стоят. Зато действуют местные предприниматели, заполняют новые экономические ниши – мы рады каждой такой инициативе, благодаря которой в городе создаются рабочие места.
Так, в прошлом году на «Сладе» заработал новый цех по выпуску кондитерских изделий – создано 40 рабочих мест, возросли объемы производства. Индивидуальный предприниматель А.Н. Гончаров открыл цех по выпуску мясных полуфабрикатов, сегодня там просматриваются перспективы для расширения. Успешно работает мини-завод по переработке рыбы, инвестор А.А. Уренюк думает об увеличении объемов производства и реализует новый проект – строительство торгового центра.
В 2017 году начнется строительство кондитерской фабрики на бывших площадях машиностроительного завода. Реализация этого масштабного проекта займет несколько лет. Муниципалитет также окажет инвесторам содействие по подключению объекта к энергоресурсам.
– В городе продолжается ремонт средних школ № 2 и № 5. Как оцениваете ход работ? Какие еще образовательные учреждения предстоит привести в порядок?
– Нельзя сказать, что всё идет без проблем. Бывает, что в ходе капитального ремонта открываются новые обстоятельства, требуются дополнительные виды работ, а законодательство сегодня не позволяет пересмотреть проектную документацию, внести коррективы. Так, пришлось проводить новый аукцион и перезаключать договор с подрядчиком, который занимается реконструкцией школы № 5. Это заняло время, однако работы не прекращались. В целом темп капитальных ремонтов дает уверенность, что новый учебный год школьные коллективы встретят в родных зданиях.
В прошлом году мы хорошо поработали по замене кровель в четырех детских садах. Нынче выделены средства из областного бюджета на ремонт крыши детского сада № 14, после чего проблема протечек в дошкольных учреждениях будет закрыта на долгие годы. Предусмотрено финансирование на проведение неотложных ремонтных работ в здании школы № 12 по ул. Уральской и во втором корпусе школы № 31 по ул. Ершова.
– Какие в текущем году планы по ремонту дорог? Будет ли продолжено благоустройство дворовых территорий?
– На мероприятия по ремонту городской дорожной сети предусмотрено 59 млн рублей – сумма, конечно, небольшая, если сравнивать с предыдущими годами, а значит, использовать средства нужно с максимальным эффектом. Проведены аукционы, определены подрядчики. Предстоит отремонтировать участки улиц Ленина, М. Садовой (от Ленина до Луначарского), Порфирьева (от Паровозной до Калинина), Промышленной (в границах перекрестка на завод ЖБИ), Ворошилова, Слесарной (от Ершова до Чернышевского), улицу 1-ю Западную, проезды Паровозный, Майский. Также продолжится работа по приведению в нормативное состояние улиц, пострадавших от паводка.
Запланировано фрезерование дорог общей протяженностью 3 км, ремонт 2 км тротуаров. Не останутся без внимания и дачники: закончим щебенение подъезда к садоводческому обществу «Швейник» (в сторону Борков), если удастся сэкономить, постараемся отсыпать щебнем подъезд к садам в районе очистных.
В последние два года нам удалось вкладывать по 10 млн рублей в благоустройство дворовых территорий. Постараемся и в этом году запланировать данные мероприятия.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.
Теги: диалог