Медиакарта
12:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будущий военный

13:31 | 21 февраля 2017

По итогам общегородского смотра-конкурса песни и строя Дмитрий Попов, воспитанник кадетского класса СОШ № 1, признан лучшим командиром группы допризывной подготовки.

Полтора года учится парень строевому шагу, обращению с оружием, занимается физической подготовкой у опытного наставника Владимира Леонидовича Позюмского. Перед смотром ребята тренировались в усиленном режиме почти два месяца никаких поблажек, пропусков: руководитель поставил задачу – победить. А ведь всем известно, что от настроя, от общего командного духа зависит исход любого события.

– Владимир Леонидович нас хорошо подготовил, – говорит Дмитрий Попов, – указывал на ошибки, готовил морально, психологически. Мне как командиру отделения он также давал советы, учил отдавать приказы чётко, без сомнений и волнений. Особенно мы потрудились над докладом начальнику. Как итог – наша группа СГ ДПВС имени Героя Советского Союза Александра Корявина заняла первое место.

В кадетском классе вместе с Дмитрием занимается и его брат-близнец Антон. Он тоже отличился на смотре – занял первое место в одиночных упражнениях с оружием. Посещение кадетского класса не проходит для парней даром – они стали более подтянутыми, дисциплинированными, участвуют во всех общешкольных соревнованиях по волейболу, футболу. Сейчас ребята начали готовиться к сдаче ГТО.

– Мама за нас рада, – делится Д. Попов, – гордится нами. – В восторге от нашей формы и младший брат. Ему пока только шесть лет, но он уже мечтает стать кадетом.

В прошлом году воспитанники группы СГ ДПВС уже участвовали в параде, посвящённом 9 Мая, нынче вновь пройдут строевым шагом по главной улице города. Смотришь в такие минуты на ребят и думаешь: не перевелись защитники, есть кому продолжить славное ратное дело отцов и дедов.

Дмитрий рассказывает, что ещё в самом раннем детстве решил, что будет Родине служить. К своей мечте он двигается уверенно. После окончания школы планирует поступать в военное училище. Выбор, достойный уважения.

Ирина Коршукова.

Фото Василия Баранова.

Автор: Ирина Коршукова.