Медиакарта
15:18 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

90 лет на страже детского здоровья

14:02 | 24 февраля 2017

В феврале 2017 года детское здравоохранение Ишима отмечает юбилейную дату: 90 лет исполняется женско-детской консультации и 65 лет – объединённой детской больнице. 

В начале ХХ века детского здравоохранения в г. Ишиме и округе практически не было. Медпомощь маленьким жителям оказывал городовой врач Даниэль Константин Дмитриевич. В городской больнице были выделены одна детская палата и палата на 10 коек для рожениц.
7 апреля 1920 года решением Ишимского уездного ревкома организован подотдел охраны материнства и младенчества. Заведующим назначен врач заразной эпидемической больницы Витольд Львович Врублевский.
В 1921 году открыты специальный детский дом для больных туберкулёзом по ул. Советской (ныне – кожвендиспансер), родильный дом по ул. Чайковского (ныне – здание суда), детские ясли.
С июня 1924-го подотдел охраны младенчества возглавила врач А.А. Лебедева. В октябре этого же года открылась женско-детская консультация. Она занимала флигель во дворе городской амбулатории (ныне поликлиника № 2 по ул. Пономарёва) и состояла из двух небольших комнат, причём одна из них служила кабинетом для ночных дежурств. Такое неудобное и противоречащее санитарным требованиям помещение приходилось занимать из-за острого недостатка подходящих помещений в городе, консультация не имела никакого бюджета и самостоятельно существовать не могла. В июле 1926 года, когда удалось получить дом Комхоза (ныне ул. Луначарского, 8), туда перевели консультацию вместе с Домом ребёнка на тридцать детей.
С февраля 1927 года консультация стала самостоятельной единицей Ишимского здравоохранения. Заведующей была назначена врач И.И. Епифанович. В этом же году решением президиума Ишимского горсовета для консультации выделили опять тот же флигель во дворе горамбулатории. В это время помещение консультации состояло из прихожей, приёмной (она же комната для взвешивания) и кабинета врача. Обслуживающий персонал – врач, сестра-регистратор, служительница. Велись консультации для грудных детей и беременных женщин, оспопрививание, чтение лекций беременным, юридические консультации – таков был объём работ. Три раза в неделю проводился приём детей и беременных женщин. За год поступило под наблюдение 342 ребёнка, сделано 3 460 посещений. В 1927 году из тысячи новорождённых умирало 345 детей. На содержание было отпущено 582 рубля в год.
В 1928 году консультация перешла в помещение переведённого в Синицынский бор туберкулёзного детского дома, заведующей назначена врач-педиатр С.В. Жонголович, которая возглавляла детскую службу до 1958 года. В освободившемся флигеле осталась амбулатория, в которой обслуживались дети после трёхлетнего возраста. Заведовали амбулаторией врач Л.А. Шлеймович, а с 1932 года – врач Л.И. Приселкова.
В 1935 году на территории первой городской больницы в отдельном здании открыто детское соматическое отделение на 30 коек.
В марте 1949 года детская амбулатория влилась в состав женско-детской консультации, и в ней стали обслуживаться дети до 15 лет. Годом позже детскую и женскую консультации разъединили, в детской стали обслуживать только детей на пяти участках. При учреждении открылись молочная кухня, клиническая лаборатория, социально-правовой и зубной кабинеты.
В 1952 году из первой горбольницы был передан соматический стационар на 35 коек (заведующая З.А. Баранова). В результате слияния образовалась детская объединённая больница, главным врачом которой назначили С.В. Жонголович. В больницу вошло детское дизентерийное отделение (заведующая Л.А. Погорелова). В 1958 году главным врачом больницы назначена Н.П. Евтенко. В 1961 году введена должность зав. поликлиникой, ею стала врач Л.С. Сокотова. Начиняет внедряться специализированная помощь. В эти годы появились детские фтизиатры А.Д. Демьяненко, В.П. Ми- щихина, кардиоревматолог А.И. Краснова, лор-врачи И.А. Лер- нер и И.Ф. Юровских, логопеды И.И. Цуралевич, Н.А. Кулеватова, окулист Ф.И. Фадеева. В 1964 году введены ночные дежурства врачей-педиатров в стационаре.
В 1966 году детская поликлиника переведена на первый этаж вновь выстроенного здания по ул. Энгельса (ныне стоматологическая поликлиника), а молочная кухня перешла в помещение по ул. К. Маркса, 8. Главным врачом назначен В.П. Тумар. Поликлиника обслуживала девять педиатрических участков, в 1967 году ею стал заведовать В.И. Смирнов. Тогда же соматический стационар с территории первой городской больницы перешёл в здание старого роддома по ул. Ленина (на 65 коек), а инфекционное отделение за счёт этого стало занимать два корпуса (зав. В.А. Маркевич). В поликлинике открылись инфекционный кабинет (врач Т.В. Са- жина) и кабинет психоневролога (врач А.Н. Чащин). В 1970 году заведующей соматическим стационаром назначена Л.А. Чащина, в поликлинике открыто педиатрическое отделение. С 1971 года на базе больницы организовано прохождение интернатуры педиатров под руководством опытных врачей З.А. Барановой и Л.А. Чащиной. Всего через интернатуру прошли около ста молодых специалистов.
В конце 1972 года поликлиника перешла в новое помещение (ул. Рокоссовского, 20а). Годом позже во вновь выстроенном здании рядом с поликлиникой открыты рентгенкабинет и флюорограф (врачи А.Г. Кутырёв и И.М. Гашков).
В 1975 году зав. поликлиникой назначен А.Г. Кутырёв, гл. врачом больницы – В.И. Казанцев, зав. педиатрическим отделением – Н.К. Алькаева. С 1982 года зав. поликлиникой – Н.К. Алькаева, зав. педиатрическим отделением – Л.И. Казанцева. Детское инфекционное отделение вышло из состава больницы и перешло в новый инфекционный корпус больничного комплекса (зав. Л.Е. Ту- ранская). В 1979 году молочная кухня переведена в новое помещение на ул. Чкалова (зав. Т.А. Ташланова). В 1982 году соматическое отделение заняло здание бывшего роддома по ул. Береговой. Годом позже открыт кабинет нейрофункциональной диагностики (врач Н.И. Трубицын). В 1992 году в поликлинике открыт кабинет УЗИ (врач А.Г. Кутырёв). В 1994 году в соматическом стационаре после капитального ремонта открыты новые кабинеты: УЗИ, ЭКГ, нейрофункциональной диагностики, рентгеновский, зав. отделением назначена Г.И. Селицкая.
В 1996 году в ж/д больнице ст. Ишим закрыт детский стационар, и в соматическое отделение стали госпитализироваться дети со всего города. С 1999 года открыт кабинет эхокардиографии (врач Н.Ю. Ишанова).
С января 2001 года в состав больницы влилась ж/д детская консультация (поликлиника № 2, зав. Р.С. Гиленко, О.К. Полякова). В результате в детской больнице стали обслуживать 13 500 детей и подростков. Главным врачом больницы назначен С.Н. Герасимов. С января 2002 го- да в больнице открыт кабинет психического здоровья и медико-социальной помощи (заведующий Н.И. Трубицын).
В 2004 году в районной больнице закрыт детский стационар, а районная детская консультация вошла в состав городской детской больницы (поликлиника № 3 – зав. Матыс В.М.). Таким образом, в состав больницы вошло 3 поликлиники, соматический стационар на 50 коек, молочная кухня на 2 500 порций в сутки. Под наблюдением детской больницы стало 19 500 детей и подростков г. Ишима и Ишимского района. В поликлиники за год обратились 155 000 пациентов. На дом врачи выезжали 22 000 раз, 1 660 человек пролечено в стационаре. В больнице работали 188 человек, в том числе 29 врачей и 118 средних медработников.
В 2010 году в результате реорганизации соматическое отделение с ул. Береговой перешло в больничный комплекс, а три детских поликлиники стали подразделениями городской больницы № 4.
В феврале 2016 года три детские поликлиники города объединены в одном отреставрированном здании по ул. Береговой (заведующая О.К. Полякова). Заместителем главного врача ГБУЗ ТО ОБ № 4 по медпомощи детям назначена М.Г. Новосёлова. Сегодня в детской поликлинике трудятся 147 медицинских работников, в том числе 42 врача. За 2016 год в поликлинику обратилось 199 282 пациента, на дом врачи выезжали 25 282 раза.
В детском соматическом отделении трудятся 39 медицинских работников, в числе которых 3 врача. За 2016 год пролечено 1 115 пациентов.
За 90 лет в детском здравоохранении города трудилось несколько поколений медицинских работников. Менялись условия жизни, условия работы, но, несмотря на объективные трудности, медицинские работники во все времена с полной отдачей сил стоят на страже здоровья детей.
Наиболее достойные получили заслуженное признание. Жонголович С.В., Казанцев В.И., Сокотова Л.С. имеют звание «Заслуженный врач РСФСР». Л.И. Казанцева и Л.А. Чащина награждены орденом Трудового Красного Знамени, Р.Г. Кряжева – орденом «Знак Почёта», И.В. Кузнецова – медалью «За доблестный труд», А.И. Краснова и В.П. Мищихина – медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Л.С. Сокотова – почётный гражданин города Ишима, А.Г. Кутырёв имеет знак «За заслуги перед городом», 15 медработников являются отличниками здравоохранения.
К юбилею в музее здравоохранения при медицинском колледже готовится к открытию экспозиция, посвящённая становлению и развитию педиатрической службы в нашем городе.
От всей души хочется поздравить всех работающих в больнице и ветеранов, находящихся на заслуженном отдыхе, с юбилеем, пожелать всем доброго здоровья, благополучия, тепла и уюта в семьях, счастья, успехов во всех делах.
Александр Кутырёв,
врач,
ветеран здравоохранения.

Автор: Александр Кутырёв,