Медиакарта
12:12 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области выявлено несоблюдение срока перенесения абонентского номера в сеть связи другого оператора связи

В Управление Роскомнадзора по Тюменской области ХМАО – Югре и ЯНАО поступило обращение пользователя услугами связи, в котором сообщалось о невыполнении оператором связи ПАО «Ростелеком» обязательств по оказанию услуг подвижной радиотелефонной (сотовой) связи с использованием переносимого из сети связи другого оператора связи абонентского номера, несмотря на то, что указанный в заявлении о перенесении номера срок начала оказания услуг уже давно наступил. В подтверждение изложенных в обращении доводов гражданином были представлены заявление о перенесении абонентского номера и договор об оказании услуг связи, свидетельствующие о наличии у ПАО «Ростелеком» перед абонентом обязательств по оказанию услуг связи.

При рассмотрении поступившего обращения Управлением Роскомнадзора был проведён анализ сведений и документов, содержащихся как в обращении, так и в «Базе данных перенесённых абонентских номеров ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт связи» (полномочия оператора базы данных перенесенных абонентских номеров ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт связи» определены пунктом 9 статьи 26 «Закона о связи» и распоряжением Правительства РФ от 09.10.2013 № 1832-р), в результате которого факт несоблюдения оператором связи ПАО «Ростелеком» срока начала оказания услуг связи с использованием переносимого номера подтвердился.

В своих объяснениях ПАО «Ростелеком» объяснил задержку в перенесении номера некорректной работой сотрудника салона связи, не направившего вовремя заявление о перенесении номера оператору связи.

В отношении ПАО «Ростелеком» был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, который направлен в Арбитражный суд Тюменской области.

Решением Арбитражного суда ПАО «Ростелеком» признано виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа в размере 35 000 рублей.