Медиакарта
16:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудоголик и образец интеллигента

00:10 | 28 февраля 2017

Так охарактеризовал своего друга Виктора Копылова профессор-консультант Тюменского индустриального университета Ромен Магарил.

24 февраля Копылов отметил 85-летие. Поздравить Виктора Ефимовича в понедельник в главный корпус ТИУ пришли его коллеги и ученики. В их числе ветераны Самотлора, руководители крупных нефтесервисных предприятий региона.

Напомним, профессор Копылов – один из основателей Тюменского индустриального института, возглавлял вуз с 1973 по 1986 годы. Много лет он занимался проблемами бурения скважин. Написал и несколько книг по истории Тюменского края. Сейчас его главная забота – созданный им 34 года назад музей науки и техники Зауралья. По словам Ромена Магарила, от этой работы Копылов получает сегодня самое большое удовольствие.

О планах юбиляр говорит так: «Недавно прочел афоризм: если вас одолела усталость, навалилась лень, нет сил и желания работать, это означает, что вы еще очень молоды. С этой точки зрения мне сейчас лет 20-30. После 40 лет трудов собираюсь как следует отлежаться. Все эти годы я не знал отпусков, суббот и воскресений. Писал книги на верхней полке вагона или на больничной койке. Так что сейчас буду лениться, – шутит ученый. – Хотя мыслишки еще роятся. Самое трудное – подняться с дивана, усадить себя, упирающегося, за компьютер и писать».

Автор: Есен Абилькенов