Медиакарта
23:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Папа, мама, я – мы спортивная семья!

09:59 | 28 февраля 2017
Источник: Сельская новь

В один из прекрасных февральских дней в спортивном зале Назаровской школы царила особая атмосфера. Более того, витал дух соперничества, который невольно будоражил как участников проходившего здесь мероприятия, так и болельщиков. Дело в том, что здесь прошли не просто соревнования, а семейно-спортивный праздник "Папа, мама, я – мы спортивная семья". Три семейные команды, являющиеся членами клуба молодых семей "Очаг", встретились на "поле боя", чтобы показать свою удаль, смелость, ловкость, быстроту и смекалку.

М. Мурзажанова работает библиотекарем в Назаровской сельской библиотеке, на базе которой создан клуб молодых семей. Несмотря на то, что Марьям Атамтаевна руководитель клуба, она и свою семью завлекла в это спортивное мероприятие.

Перед началом мероприятия участников поприветствовала Марина Братцева, специалист Молодёжного центра Абатского района.

– Добрый день, дорогие друзья! Мы рады, что, отложив все дела, вы пришли поучаствовать в нашем спортивном празднике. Разрешите поздравить вас с приближающимися Днём защитника Отечества и женским днём 8 Марта. Этот праздник сегодня посвящён сильным мужчинам всех возрастов и, конечно же, милым девочкам и женщинам. Ведь, начиная с самых юных лет, мальчики становятся защитниками слабых: девочек, малышей, а затем, попадая в ряды Вооружённых Сил, они становятся на защиту рубежей Родины, а наши девочки будут нежными мамами, хранительницами домашнего очага. Заниматься физкультурой полезно, а весёлой – вдвойне. Ведь каждая минута занятий продлевает жизнь человека на один час, а весёлым людям на два. Не верите? Проверьте сами! Итак, в добрый путь!

Различные препятствия – конкурсы, подготовленные М. Мурзажановой, преодолевали соревнующиеся. Несмотря на то, что среди участников этого весёлого спортивного путешествия не было настоящих спортсменов, все предложенные конкурсы исполнялись на удивление быстро и слаженно. Все препятствия были похожи, конечно же, на шумную и весёлую игру, где главное – ловкость, быстрота и взаимовыручка, а не дух соперничества. Эстафеты одинаково увлекали и взрослых, и детей. Тем не менее, азарт и стремление к победе каждой команды - участницы были достойны борьбы за первенство на Олимпийских играх. Особенно азартны были дети. А с каким удовольствием состязались папы! Они старались ни в чём не уступать своим резвым и активным малышам.

Да, участникам пришлось попотеть! Более того, показать свою силу и быстроту. Приходилось прыгать в мешках, скакать на скакалке, выполнять виртуозные движения с обручем, кеглями, мячами разного размера, проходить топкое болото. Эти и множество других забав команды должны были выполнять быстро и без нарушений.

За выступлением семейных команд внимательно наблюдало компетентное жюри, которое информировало присутствующих о результатах прошедших конкурсов. Все испытания пройдены. Жюри огласило итоги спортивного путешествия. Диплом победителя получила семья Симахиных. Дипломы за активное участие у Широковых и Мурзажановых.

– Соревнования завершены, но собравшиеся здесь со спортом не прощаются. Путешествие действительно получилось весёлым и увлекательным не только для детей, но и для родителей. Надеюсь, что в ваших семьях весёлые занятия физкультурой станут традицией. Будьте здоровы! – сказала участникам в завершение мероприятия М. Братцева, специалист Молодёжного центра.

А. Косарева

Фото автора