Медиакарта
17:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Необычное в обычном

10:01 | 28 февраля 2017
Источник: Сельская новь

В первый день Масленицы, 20 февраля, в краеведческом музее состоялась встреча с учениками 2 "А" класса Абатской СОШ № 2. Масленица – один из самых весёлых и долгожданных праздников в году. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гуляния и кушают блины.

Так и обучающиеся вместе со своим учителем Ольгой Леонидовной Викуловой решили отметить первый день Масленицы дружной компанией в музее. Добрая хозяюшка, экскурсовод Мария Афанасьева приготовила необычную программу для детей. Она рассказала им о валенках, представленных на выставке, о том, какую роль они играют в жизни человека, как их изготавливают и какие материалы используют при этом.

После интересной экскурсии с ребятами провели игровую программу, посвящённую традициям празднования Масленицы. Детям раздавали блины с загадками, составляли пословицы, собирали пазлы и много ещё интересного узнали они в тот день. Ребята пришли в музей не с пустыми руками, каждый из них приготовил свой валенок, дизайнерски оформленный.

Все они яркие и красивые, кто-то приклеил бисер и бусины, кружево и шёлковые ленты, снежинки и пуговки блестели на разноцветных валенках. В завершение мероприятия детям был показан мультфильм "Ишь ты, Масленица!" Довольные, ребятишки собирались домой. Уверена, праздник им запомнится надолго!

А. Косарева

Фото автора

Теги: В музее