Медиакарта
11:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весну зазывали

Продолжительные выходные завершились в Заводоуковске народными гуляниями по случаю окончания Масленой недели и большой сельскохозяйственной ярмаркой.

По традиции праздник открыли костюмированным шествием с хороводом и зазывами весны. С шутками и прибаутками гостей встречали задорные скоморохи, приглашая желающих сделать сэлфи с живыми матрёшками. Любители викторин и интеллектуальных конкурсов смогли ещё раз проверить свою эрудицию. На этот раз на площади у «Элиты» яблоку негде было упасть!

Тут же бойко шла и торговля. Больше всего на съестных прилавках было мясной продукции. Предприятия переработки, хозяева личных подворий и индивидуальные предприниматели предлагали свинину, говядину, конину, баранину, крольчатину, курятину, гусятину и индюшатину… Вдоволь было и рыбы: свежемороженой, вяленой, копчёной. А ещё орехи, сладости, мёд и даже ягоды, пусть и мороженые – бери не хочу! Народ от прилавков перемещался к зрелищам.

Удивили всех удалые молодцы, которые в буквальном смысле взяли штурмом столб, оправдав на все сто название конкурса: «Молодецким потехам – зима не помеха!». Рукоплескали зрители и самым маленьким участникам саночных состязаний. Нынче заводоуковцы надели испечённые ими блины на «блинный столб» на целых семь сантиметров выше, чем в прошлом году. Собрал немало зрителей и конкурс «Лучше тёщи не найти», который проходил впервые. Участники песнями, плясками и частушками доказали, что тёщи и зятья – лучшие друзья. Кульминацией Масленицы стали показательное обливание холодной водой от участников клуба зимнего плавания «Альбатрос» и обряд сжигания чучела – символа ухода зимы и наступления весны. Публика была в восторге.

Так заводоуковцы проводили зиму. А  с понедельника у всех православных наступил Великий пост – самый строгий и продолжительный. Нынче он продлится до 15 апреля. Это особый период в жизни Церкви и верующих, предваряющий Пасху – Светлое Христово Воскресение. 

Больше фото здесь: http://заводоуковск.онлайн/foto/823.html

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора