Медиакарта
16:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа будущих мам Ялуторовска открыла сезон по обучению социальному страхованию.

28 февраля 2017 года при женской консультации Областной больницы № 23 города Ялуторовска состоялась первая в этом году информационная встреча будущих мам с представителями Филиала № 4 Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Валентиной Никулиной и Анной Тимкиной. Из-за неблагоприятных метеоусловий (низкой температуры воздуха) и напряженной эпид. ситуацией по гриппу, такие встречи не проводились  по всей Тюменской области более двух месяцев.  А вопросов, касающихся социального обеспечения, у будущих мамочек накопилось предостаточно.

В очередной раз, слушательницам рассказали  о порядке выплаты пособий по материнству, о программе родовых сертификатов, материнском капитале  и ответили на все вопросы.

На этой встрече женщин больше всего интересовали вопросы о возможности замены расчетных периодов при исчислении пособия по беременности и родам.

Специалисты Фонда пояснили, что пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. То есть, за 2017 год  берутся расчетные периоды 2016 и 2015 годов. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению женщины могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Также будущим мамочкам была доведена информация о новых минимальных размерах пособий с 1 февраля 2017 года с учетом районного коэффициента 1,15 для жителей юга Тюменской области, которые составляют:
- Единовременное пособие при рождении ребенка - 18 802, 88 рублей.
- Ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до полутора лет –3525,54 рублей, за вторым и последующим – 7051,08 рублей.

- Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель) в размере 705,11 рублей.

Отдельно в разговоре с будущими мамами было обращено внимание на целесообразность регистрации их на портале Государственных услуг.

Автор: Филиал № 4