Медиакарта
12:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Масленица пряная, весёлая, румяная!

14:33 | 28 февраля 2017

Масленичная неделя началась 20 февраля и закончилась 26 февраля Прощёным воскресеньем. Говорят, как проведёшь эти дни, так и пройдёт весь год. Судя по состоявшемуся празднику, у жителей Ишима год пройдёт на позитиве.

Множественные развлечения и забавы в минувшую субботу ждали в парке горожан. На большой сцене шла театрализованная программа, зазывалы-глашатаи веселили народ. Скучать было некогда. Работали выставки-ярмарки мастеров. Сувенирную продукцию, сделанную своими руками, представили почти все общеобразовательные учреждения. Какие таланты учатся в школах!

Ребята смогли поучаствовать во взятии снежного городка, посетить площадку «Фото-балаган». Всё, что хотелось бы оставить в этом году, нужно было написать на записочке, которую потом сожгут вместе с чучелом Масленицы. Продолжать год надо с хорошим настроением, отменным здоровьем. Особой популярностью пользовались скоморошьи аттракционы: где как ни здесь можно показать свои силу и ловкость. Для детей была организована игровая программа «БлинDance-2017», в которой приняли участие команды школ города. Ребятам предстояло соревноваться в зажигательных танцах, конкурсах, играх. Самых активных наградили призами.

Также в этот день состоялись спортивные состязания среди студентов, конкурс среди организаций города «Масленица-2017». Волонтёры городского отряда «Профи» МАУ «Центр развития», а также активисты «Молодой Гвардии», оказали помощь в проведении данного мероприятия, переодевшись в ростовые куклы, украшали торжество, а жители с удовольствием с ними фотографировались.

Ну и какая Масленица без блинов! Нынче их было вдоволь: простые с маслом, царские с икрой, десертные с ягодами и вареньем, с припёками! Угощали гостей и ароматным чаем. Предприниматели организовали торговлю шашлыками, выпечкой.

Способствовала народным гуляниям и погода – в тёплый солнечный день большое количество горожан смогло принять участие в замечательно организованном мероприятии. По традиции празднование Масленицы завершилось эффектным сожжением чучела.

(Соб. инф.).

Фото Василия БАРАНОВА.