Медиакарта
1:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

…И с высоты нам шлёт привет!

Кажется, что в работе машиниста крана нет ничего сложного: сидишь в кабине и переключаешь рычаги. Но крановщица Рамиля Романенко, отдавшая этой профессии десяток лет, убеждена в том, что управлять купногабаритной машиной  – дело и непростое, и ответственное.

Королева высоты (именно так называют  Р. Романенко на Заводоуковском машиностроительном) назначает мне встречу непосредственно у козлового десятиметрового крана  и сразу же предлагает подняться наверх. Я, было, сначала отказываюсь, но всё же преодолеваю три-четыре ступени почти вертикальной лестницы. Дальше – не рискую, страшно. Моя героиня смеётся:

– Забраться в кабину – это самое главное в работе крановщика! Думаете, мне высота покорилась с первого раза? Помню, как в 2006-м инженер по технике безопасности Виталий Показаньев уговаривал меня, окончившую специальные курсы Ялуторовского учебного комбината, подняться на кран. Я же, вцепившись в жиденькую лестницу, кричала: «Ни за что!».

Теперь Рамиля Миргаяновна делает это, как говорится, не напрягаясь,  дважды в день – утром и в обед. По восемь часов проводит в кабине, которую сравнивает с аквариумом. Какой простор открывается с десятиметровой высоты – полгорода видно! В ветреную погоду кабина крана раскачивается, но, сосредоточившись на работе, машинист, как правило, внимания на это не обращает.

Сегодня Рамиля Романенко  разгружала сначала машины с пиломатериалом, потом – с металлическими деталями для вагонов-домов «Кедр». Наблюдая, как она ювелирно управляет краном, я отметила, какой концентрации внимания и невероятного напряжения  требует эта работа! А ещё нужен точный глазомер и быстрота реакции.

– Я стараюсь поднимать и опускать груз аккуратно, придерживаясь принципа: лучше медленно, но хорошо, – сказала, спустившись с высоты, моя собеседница. –  Внизу – люди (вместе со мной трудятся стропальщики), и, случись что, железо «ой» не скажет…

Ближе к вечеру Рамиле Миргаяновне нужно поставить готовые блочные контейнеры на машины. На следующей неделе она будет грузить мобильные вагоны-дома уже на железнодорожные платформы.

Свой труд Рамиля Романенко считает нужным и хорошо оплачиваемым и очень гордится тем, что старший сын Рустам пошёл по её стопам – он управляет башенным краном в «Загросе».

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора