Медиакарта
10:35 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В РЕГИОНАЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ СТАРТОВАЛА КОМПАНИЯ ПО ПРИЕМУ ЗАЯВЛЕНИЙ ОТ РАБОТОДАТЕЛЕЙ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕР ПО СОКРАЩЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА И ПР

Региональное отделение Фонда социального страхования готово помочь Тюменским работодателям улучшить условия труда, возместив часть расходов на профилактику производственного травматизма.

Страхователям разрешается использовать до 20 % годовой суммы перечисленных страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний на профилактику производственного травматизма.

Это означает, что на эти средства работодатель может провести специальную оценку условий труда, осуществить меры по снижению уровня запыленности, шума и других вредных воздействий на рабочем месте, закупить средства индивидуальной защиты, но только российского производства,  тахографы, алкотестеры и аптечки.   Организовать периодические медицинские осмотры, санаторно-курортное лечение сотрудников, работающих во вредных и опасных условиях, обеспечить  лечебно профилактическим питанием, обучить работников охране труда.  Сюда же входит приобретение приборов, устройств и оборудования, предназначенных для обеспечения безопасности работников или контроля за безопасным ведением работ, а  также устройств, непосредственно обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте или дистанционную видео- и аудио фиксацию инструктажей.

Для участия в данной программе необходимо подать в Филиалы Тюменского отделения Фонда заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер и план финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению травматизма и профессиональных заболеваний в текущем году.
Финансирование мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости – одно из приоритетных  направлений в деятельности Фонда социального страхования. Только за пять лет выделенные Тюменским соцстрахом  на охрану труда средства увеличились в 2,5 раза (с 37 млн в 2012 г. до почти 93 млн в 2017 г.)  Результат инвестиций в охрану труда очевиден: в течение этих 5 лет наблюдается снижение  производственного травматизма на 35,5%.

Напоминаем! Компания продлится до 1 августа. 

Тюменское региональное отделение Фонда рекомендует работодателям региона не затягивать с процедурой подачи заявления. Узнать дополнительную информацию на сайте отделения Фонда можно по ссылке:  http://r72.fss.ru/161762/162415/index.shtml

Первые семинары, рассказывающие об особенностях финансового обеспечения в 2017 году, пройдут 2 марта: в г. Тюмени в Тюменском областном совете профсоюзов и в г. Тобольске на базе Комитета по делам молодежи администрации г. Тобольска. 

Автор: Тюменское региональное отделение