Медиакарта
3:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Туризм и туалеты

00:00 | 02 марта 2017

За четыре дня в Тюмени один турист в среднем тратит 40 тысяч рублей, создает четыре новых рабочих места, на его обслуживание работают более 50 отраслей. Развитие этого сегмента может стать одним из драйверов экономики региона.

Так считает директор областного департамента потребительского рынка и туризма Андрей Пантелеев. Но помочь региональным властям в создании атмосферы гостеприимства и привлечении турпотока должны предприниматели, добавляет он.

– Например, ресторан должен иметь страничку в интернете как минимум на одном из иностранных языков, держать в каждую смену хотя бы одного англоговорящего сотрудника. И предлагать меню с местным колоритом: оленину, строганину, уху из традиционной для наших краев рыбы. То, чего турист не найдет в другом месте, – считает Пантелеев.

Город, который несколько лет подряд лидирует во всевозможных национальных рейтингах, давно готов к потоку туристов. Помимо традиционных туристических сфер, таких как гостиничный и ресторанный бизнес, хорошие перспективы открываются у охотничьих и рыболовных хозяйств.

– Но если там туалет будет на улице, иностранец туда больше не приедет. Над этим надо работать, – предупреждает Пантелеев.

Автор: Есен Абилькенов