Медиакарта
17:00 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить можно по-разному

08:25 | 03 марта 2017
Источник: Заря

В последний день зимы собрание граждан состоялось в Коммунаровском сельском поселении.

Юные артисты, участники местной художественной самодеятельности открыли мероприятие песнями и танцами. А после концерта глава поселения Дмитрий Витальевич Ионин вручил награды.


Коммунаровская школьница Грета Сибен участвовала в межрегиональной олимпиаде школьников и получила диплом от министерства образования и науки Российской Федерации как лауреат премии по поддержке талантливой молодёжи.


Грамотой отдела образования Исетского района награждён коллектив кукушкинской основной школы, занявший первое место в районном конкурсе снежных фигур.


Грамота начальника Ялуторовского отряда федеральной противопожарной службы № 24 вручена начальнику добровольной пожарной охраны Коммунаровского сельского поселения Владимиру Афонасьевичу Устюгову за активное участие в тушении пожаров.


Грамотой Коммунаровского сельского поселения награждена Лариса Яковлевна Вешкурцева. Благодарность выражена Ольге Ивановне Андроновой и Елене Владиславовне Устюговой.

Часть задач решена

В году ушедшем, по словам главы поселения, коммунаровцам удалось решить часть поставленных задач.


– Есть, безусловно, и проблемы, над которыми нам ещё предстоит поработать даже и не один год, – отметил Д.В.Ионин. – Коммунаровское сельское поселение включает в себя три населённых пункта: деревни Кукушки и Миролюбова, посёлок Коммунар. Количество дворов на нашей территории 751. На конец отчётного года зарегистрировано 2043 человека, в том числе в Кукушках – 426, в Миролюбовой – 59, в Коммунаре – 1558. Из 1055 человек трудоспособного возраста работают 775: в поселении – 346, за его пределами – 254.

В школе – новый автобус

Образовательную деятельность на территории ведут две школы – коммунаровская средняя (173 ученика и 25 работающих) и кукушкинская основная (34 ученика и 14 работающих).


В 2016 году школы прошли процедуру реорганизации, причём кукушкинская дважды – сначала она была присоединена к коммунаровской школе, но затем они обе стали структурными подразделениями шороховской.


Коммунаровский детский сад с 64 воспитанниками и 16 работающими и кукушкинский детский сад с 18 ребятишками и четырьмя работающими тоже теперь структурные подразделения шороховской школы.


В конце 2016 года в коммунаровский филиал взамен старого поступил новый автобус большей вместимости.


На территории Коммунаровского поселения находится отделение Ялуторовского агротехнологического колледжа.

Там работают 56 сотрудников, обучаются 245 студентов из разных уголков района и области.

Нужен доктор

Медицинское обслуживание осуществляет в поселении коммунаровская амбулатория. Есть аптечный пункт, находящийся в отдельно стоящем здании. В Кукушках медицинское обслуживание осуществляется два раза в неделю фельдшером шороховского трассового пункта скорой медицинской помощи. В коммунаровскую амбулаторию для приёма людей необходим врач общей практики.

Всё для удобства

В посёлке Коммунар действует почтовое отделение, население деревень Кукушки и Миролюбова обслуживает передвижное отделение почты, машина приходит два раза в неделю. Зданию почты в Коммунаре необходим ремонт или же другое помещение, на данный момент рассматриваются варианты перемещения почты в другое здание.


Банкомат в поселении отсутствует. После попытки взлома банкомата осенью 2016 года он был изъят эксплуатирующей организацией для проведения экспертизы, и ввиду несоответствия ряду параметров было отказано в его установке.


Население обслуживают 16 магазинов: продуктовые, промышленные, хозяйственные. Продукция, а её ассортимент большой, в магазинах не залёживается.


Налажено транспортное сообщение, регулярно ходят автобусы до Исетска, Ялуторовска, Тюмени.


В водопроводной сети, в колодцах, в домашних скважинах вода не совсем соответствует нормам питьевой воды.

Для получения чистой и качественной воды были установлены и работают станции водоочистки в Коммунаре и в Кукушках.

Есть положительные примеры

Основное производство на территории – сельскохозяйственное.


На сегодняшний день в Коммунаровском поселении этим видом деятельности занимаются ООО «Астра», ООО «Кукушкинское», ИП Нечаева, ИП Дроздев, ИП Осколков, ИП Мершиев.


Засеваются все посевные площади, а это 7291 га, нет заброшенных полей, хозяйства имеют хорошие производственные результаты.


Животноводством занимается только ООО «Кукушкинское», в котором содержится 810 голов КРС, в том числе 200 коров. В текущем году планируются увеличение поголовья и ввод ещё одного корпуса фермы.


В сельском поселении зарегистрировано 745 личных подсобных хозяйства. В них содержится 233 головы КРС, в том числе 73 коровы, свинопоголовье – 596, коз и овец – 221, три лошади и 4000 птиц.


Летом 2016 года в Коммунаре открылась пекарня, но поработала она недолго: сославшись на сырость в помещении, арендаторы покинули посёлок.


На базе колбасного цеха открылось и постепенно развивается новое предприятие по производству сосисок «Мит-Эталон».

Сети нужно менять

В 2015 году началась реорганизация ЖКХ, сейчас Коммунаровское поселение обслуживает МУП ЖКХ «Заречье».

На территории – три котельных, теплотрассы, водопровод. Сети водоснабжения старые, изношены. Как сказал Д.В.Ионин, несмотря на удалённость эксплуатирующей организации, все ремонтные работы производились оперативно. Осенью 2016 года проведена замена участка центрального водопровода в Коммунаре на полипропиленовую трубу по улице Ленина – от улицы Свободы до Тюменской, со временем водопровод будет заменяться по всему посёлку.


В зимний период содержанием дорог занимались ООО «Кукушкинское» и ДРСУ. Летним содержанием – Исетское ДРСУ, им проведён ямочный ремонт в объёме 100 кв.м по ул.Первомайской, а также ремонт дорожного покрытия улицы Северной в Кукушках. Своими силами асфальтовой крошкой засыпана часть ям на дорогах в Коммунаре и в Кукушках. Глава поселения поблагодарил за эту работу В.Я.Митриковского, А.А.Коровина, В.В.Нуртдинова, А.В.Осколкова.

Газ будет

Осенью прошлого года начались работы по газификации посёлка Коммунар. В течение полутора месяцев бригада навигаторщиков делала подземные проколы и провела укладку линейного трубопровода. В 2017 году продолжатся работы по домовым подводам газовых стояков и внутридомовой обвязке. Составляются списки собственников жилья, а также нанимателей муниципального жилья льготной категории на получение субсидии для внутридомовой обвязки. На данный момент документы подали 108 человек.


Решился вопрос с газификацией дома № 29 по улице Ленина – найден подрядчик, достигнута договоренность.

Культура и спорт – на высоте

В структуру учреждений культуры Коммунаровского сельского поселения входят коммунаровский Дом культуры, кукушкинский сельский клуб, коммунаровская и кукушкинская библиотеки.


К каждому празднику работники культуры, библиотек совместно с советом ветеранов поселения проводят насыщенные концертные программы. Всё больше ребятишек вовлекается в участие и в проведение различных мероприятий. Ни одного дня не пустуют помещения в очагах культуры.


В Коммунаре нет спортивного комплекса, но спортзалы в школе и колледже не пустуют, работают спортивные секции, в колледже есть хороший тренажёрный зал.


Спортивные команды сельского поселения под руководством опытного методиста по спорту А.В.Зырянова принимают активное участие во всех спортивных мероприятиях района и поселения. На областном уровне хорошо выступили мужчины в соревнованиях по мини-лапте. Неплохих результатов добиваются девушки-баскетболистки под руководством тренера А.В.Афонечкина. Активно работает и занимает призовые места на различных турнирах районного и областного уровня шахматный кружок под руководством П.М.Кучкульдиновой.

Не рвите цветы

Проблема благоустройства – это не только финансы, но и человеческий фактор.


В прошлом году в Коммунаровском поселении проводились такие работы, как спиливание аварийных деревьев, приобретение рассады цветов, которая была высажена в клумбы в парке и возле памятника, полив, прополка цветов. Но, как отметил глава поселения, коммунаровцы – народ романтичный, любят дарить букеты, вот только цветы для них рвут на клумбах.


На территории сельского поселения к 9 Мая были отремонтированы и покрашены памятники павшим в Великой Отечественной войне, памятник жертвам восстания 1921 года, находящийся в деревне Кукушки. В этом заслуга Владимира Васильевича Шеляпина.


В 2016 году был отсыпан шлаком и асфальтовой крошкой подъезд к свалке. За эту работу Д.В.Ионин выразил благодарность Е.В.Максименко, В.Я.Митриковскому. Буртовкой мусора на свалке в течение года занимались А.А.Сысоев и Исетское ДРСУ.


– Забота о чистоте и красоте вокруг – дело каждого из нас, – сказал Дмитрий Витальевич. – Необходимо соблюдать чистоту и порядок на всей территории поселения: не бросать мусор, пакеты, бутылки, не засорять лесополосы. Не все ещё прониклись пониманием того, что никто за нас наводить порядок не будет и что всё делать нужно самим.

Перспективы есть

И.о. начальника отдела образования О.А.Солобоева поблагодарила за хорошую работу педагогический коллектив школ, отметила, что внеурочной деятельностью охвачены сто процентов учеников, которые принимают активное участие и в спорте, и в научно-исследовательской деятельности. А вот детский сад, как и во многих других поселениях, посещают не все воспитанники, а всего 65 процентов от среднесписочной численности. В связи с этим была проведена оптимизация и сейчас созданы три группы.


– Уважаемые родители, водите своих детей в детский сад, пусть они получают дошкольное образование, – обратилась к коммунаровцам Ольга Алексеевна.


Р.А.Макаров, заместитель главы района, рассказал жителям поселения о двух перспективных направлениях – газификации и улучшении качества водопроводной воды.


На территории Коммунаровского поселения – две водозаборные скважины. Там будут установлены приборы учёта, территорию огородят. Есть план продолжить работу и заменить устаревшие чугунные трубы на полипропиленовые.


В течение года планируется отремонтировать шесть муниципальных квартир. Попадает в программу капремонта дом № 14 по улице Свободы, там будет заменена электропроводка.


Как уже отмечалось выше, в Коммунаре в прошлом году начались работы по газификации. В 2017-м они будут продолжены.


Дороги – проблема давняя. Жители посёлка просят решить вопрос с дорогой, ведущей напрямую на трассу Шадринск – Ялуторовск, по которой ездили раньше. На этот вопрос ответил глава района Н.В.Теньковский:


– В твёрдом покрытии делать её не будем, но прогрейдируем.


Бывший глава Коммунаровского сельского поселения А.П.Вешкурцев задал вопрос о содержании пожарной машины, денег на это не выделяется.


– А ведь она нас часто выручала, – заметил Александр Павлович.


– На сегодняшний день четыре пожарных поста переданы муниципалитету, – ответил Н.В.Теньковский. – Думаю, мы найдём средства и для вашего транспорта.


Спрашивали коммунаровцы и о работе областной больницы № 13, сетуя на нехватку врачей и сложность попадания на приём. Разъяснения были даны и по этому поводу, и по обеспечению лекарственными препаратами определённых категорий граждан, и по перелицензированию местной амбулатории.


Заместитель главы района В.М.Кичигин напомнил, что необходимо платить по договорам соцнайма. На сегодняшний день в Коммунаре около шестидесяти муниципальных жилых помещений, а задолженность – около трёхсот тысяч рублей.


Как отметил в своём докладе Д.В.Ионин, каждому нужно сделать немного хорошего, внести свой вклад в развитие поселения, и тогда всем станет жить лучше и комфортнее.

Автор: О.БЕШЕНЦЕВА