Медиакарта
15:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

У мамы всё вкуснее

08:31 | 03 марта 2017
Источник: Заря

С ранних лет испытывала лишения и гонения Маремия Анастасьевна Бусырева из Бобылево.

Семью бабушки Ульяны Васильевны раскулачили и выгнали из родного дома, мама умерла, когда Маремии шёл второй год, а старшему брату было почти пять.


– Нам втроём приходилось скитаться по соседям, ночевать в уголке на лавочке, – рассказывает женщина. – Часто по ночам бабушку находили и допрашивали, знает ли она, где её муж находится.


Немного погодя Ульяне Васильевне удалось устроиться на работу техничкой в школу, где им предоставили небольшую комнатку для проживания. После того, как бабушки не стало, на её место заступила Маремия, где и проработала до самой пенсии.


С будущим мужем Иваном Егоровичем Маремия жила по соседству. Однако свели их друг с другом счастливый случай и неграмотность его мамы.


– Когда он ушёл служить в Советскую Армию, его мама часто прибегала ко мне со словами: «Мия, надо Иванку письмо написать». Я же читала ей и его ответы, – рассказывает Маремия Анастасьевна.


Со службы в армии Ивана Егоровича сразу отправили на фронт. Вернулся участник Великой Отечественной войны домой в 1946 году с боевыми наградами. На следующий год Иван и Мия сыграли свадьбу. Какое-то время молодые пожили с родителями главы семейства, а позже своими силами поставили небольшой домик, в котором прожили вместе 61 год.


– Иван Егорович слыл хорошим гармонистом, очень любил париться в бане, был физически сильным человеком и прожил 93 года, – так о нём отзываются в селе.


С мужем Маремия Анастасьевна вырастили десять детей. Двадцать внуков, девятнадцать правнуков и два праправнука помнят о бабушке, навещают её, заботятся о ней.


– Сколько помню себя, она не сидела без дела, – рассказывает младшая дочь Нина Ивановна, – управится по хозяйству – садится прясть или вязать. Самое вкусное воспоминание из детства – её капустные пироги, а наши дети, её внуки, очень любили, когда она им по утрам пекла заваруху. Ещё внукам нравилась пенка с топлёного молока. У мамы всегда всё было вкуснее.


Недавно Маремия Анастасьевна отметила свой 90-летний юбилей. Бобылевские школьники прочитали для неё добрые стихи, представители сельского совета ветеранов исполнили задушевные песни. Приехали поздравить и вручить цветы, а также передать поздравительное письмо юбилярше от президента РФ В.В.Путина представители районного совета ветеранов, отдела социальной защиты и Пенсионного фонда.

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ