Медиакарта
12:38 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дело мастера боится?

В региональном чемпионате рабочих профессий WorldSkills Russia Tyumen – 2017 своё мастерство в области демонстрировали и студенты Заводо­уковского агропромышленного техникума.

Второкурсник Сергей Костылев в таком масштабном конкурсе участвовал впервые, а потому справился с волнением не сразу. В компетенции «Ремонт и слесарное обслуживание легковых автомобилей» он устранял неисправности в двигателе. Всего пять заданий, на каждое отводилось три часа.

– Самой сложной задачей оказалось управление двигателем. Я сел в машину, вставил ключ зажигания, но она не завелась, – рассказывает Сергей. – Мне пришлось изрядно поломать голову, чтобы сначала определить неисправность, а потом решить, как её устранить. Эксперты пристально наблюдали за каждым моим действием. Особенно учитывали умение пользоваться электрическими схемами. Но как бы я ни старался, показать лучший результат не смог.

А вот выпускнику техникума Ивану Коровину удача на чемпионате сопутствовала. В компетенции «Эксплуатация сельхозмашин» будущий тракторист регулировал электрооборудование, топливную систему, зажигание, клапан газораспределительного механизма в двигателе тяжёлой техники и настраивал жатку на комбайн.

Наставник Ивана мастер производственного обучения Юргинского филиала агротехникума Николай Феоктистов говорит, что у его подопечного хоть и нет опыта работы, однако есть теоретические знания. Иван Коровин в региональном чемпионате профмастерства занял третье место. Результатом работы студента преподаватель остался доволен.

Пока парни возились с техникой, третьекурсница Марина Ладельщикова хлопотала на импровизированной кухне в павильоне тюменского техникума индустрии и питания. Она участвовала в компетенции «Поварское дело». Ей предстояло готовить закуску из куриной грудки с начинкой, горячее из красной рыбы с черносливовым соусом, на сладкое – карамелизованные апельсиновые дольки и пирожное из песочного теста с сливочно-сырным кремом. На всё – три часа. Одно из главных условий конкурса – красивая подача блюд. Их рецепты и оформление Марина разработала сама. У неё почти всё получилось, за исключением десерта. Говорит, помешало волнение, да и времени не хватило.

Открытый региональный чемпионат среди молодёжи WorldSkills Russia Tyumen проходит уже четвёртый год. Студенты Заводо­уковского агропромтехникума участвуют в нём постоянно. Не беда, что занимать призовые места не всегда получается. Общение и обмен опытом с профессионалами из других городов ни с чем не сравнить.

Нынче открытый региональный чемпионат WorldSkills Russia Tyumen – 2017 проходил на пяти площадках Тюмени по 33 направлениям и собрал около трёхсот участников и ещё больше экспертов. Среди конкурсантов профессионалы из Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Омска, Челябинска и Санкт-Петербурга.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА