Медиакарта
0:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об итоговом совещании Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам

Итоговое совещание по результатам деятельности Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в 2016 году состоялось 3 марта 2017 года. В мероприятии приняли участие Федеральный инспектор по Тюменской области Черепанов В.В., депутат Тюменской областной Думы Бабин Н.А., представители ПУ ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, Тюменской таможни, Управлений Росавтодорнадзора, Роспотребнадзора, Росреестра, ветеринарной службы, ФГБУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория», Тюменской области, а также ООО «Сибвет».
В рамках совещания были подведены итоги деятельности Управления и определены задачи на 2017 год.
Всего за отчетный период с целью обеспечения продовольственной безопасности и эпизоотического благополучия Управлением в 2016 году проведено 18230 контрольных мероприятий, в том числе 536 плановых и внеплановых проверок. В результате выявлено 3265 нарушений обязательных требований законодательства, из них 499 – по результатам плановых и внеплановых проверок, выдано 354 предписания об устранении выявленных нарушений. Наложено штрафов на общую сумму почти 10,00 млн. рублей.
В 2016 году досмотрено почти 18000 единиц транспортных средств, порядка 320 тыс. тонн подконтрольных грузов, 10102 тыс. шт. срезов цветов и декоративных растений и прочих непродовольственных грузов, а также 438 тыс. куб. метров лесопродукции. Проконтролировано более 5 млн. га земель сельскохозяйственного назначения.
В связи с выявленными нарушениями задержано 617 транспортных средств, 13,4 тыс. тонн подконтрольной продукции, из них уничтожено по причинам несоответствия требованиям качества и безопасности более 13 тонн продукции животного и растительного происхождения.
Проведение контрольно-надзорных мероприятий Управления, осуществляется во взаимодействии с контрольными органами федерального, регионального и муниципального уровней. Участники совещания подчеркнули значимость совместной деятельности. Выстроен конструктивный диалог, налажено эффективное сотрудничество со службами ветеринарии Тюменской области и автономных округов, Росреестром, Тюменской таможней, УМВД, Роспотребнадзором, Росавтодорнадзором и ПУ ФСБ России.
В целом, работа Управления по обеспечению продовольственной безопасности и эпизоотического благополучия подконтрольной территории признана удовлетворительной и будет продолжена.