Медиакарта
7:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ключевые даты декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц в 2017 году – 2 мая и 17 июля

Налог на доходы физических лиц может удерживаться из заработной платы сотрудника, однако налоговым законодательством установлено, что в ряде случаев налогоплательщик обязан самостоятельно рассчитать налог и подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган.

Налогоплательщикам необходимо помнить о том, что при подаче декларации следует учитывать последние изменения, которые были внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации. Декларационная кампания-2017 имеет следующие особенности:

1.     С физических лиц, с доходов которых налоговым агентом не был удержан НДФЛ, снята обязанность декларировать доходы. Таким гражданам будет направлено сводное налоговое уведомление, по которому уплатить налог будет необходимо не позднее 1 декабря 2017 года.

2.     С 2017 года изменились правила расчета сумм по НДФЛ, уплачиваемого от продажи недвижимого имущества. Если имущество было приобретено после 1 января 2016 года и доход от его продажи существенно ниже его реальной стоимости (менее 70% от кадастровой стоимости объекта на 1 января года продажи), то налоговая база определяется в размере 70% от кадастровой стоимости объекта.

В налоговые органы области уже поступило более 23 тысяч налоговых деклараций. Физическим лицам необходимо вовремя исполнить имеющиеся налоговые обязательства и в срок не позднее 2 мая 2017 года сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2016 год, а также уплатить исчисленный налог на доходы физических лиц не позднее 17 июля 2017 года.