Медиакарта
18:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

СМИ в гостях у Тюменской таможни

Представители телекомпаний, а также печатных и электронных СМИ города Тюмени побывали в стенах Тюменской таможни. Участие в мероприятии приняли представители департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Управления коммуникациями Правительства Тюменской области, Торгово-промышленной палаты Тюменской области, Государственной теле-радиокомпании «Регион-Тюмень», информационных агентств «Сибинформбюро» и «Тюменская линия», а также газет «Тюменская область Сегодня» и «Тюменский курьер».

Встреча была проведена в два этапа: для начала таможенники провели экскурсию в музейную комнату Тюменской таможни, где на практике продемонстрировали представителям прессы технические средства таможенного контроля, о также снаряжение силового блока таможни. Некоторые гости даже не отказались примерить на себя предметы обмундирования.

Затем, за круглым столом таможенники и журналисты обсудили планы взаимодействия на 2017 год. Прессу интересовали различные направления деятельности Тюменской таможни. Как всегда, вопросы нарушений, совершаемых физическими лицами, стали наиболее актуальными. Предвидя это, таможенники заранее приготовили, имеющиеся в комнате хранения вещественных доказательств, предметы правонарушений, изъятые в процессе таможенного  контроля: чучела кобр и крокодила; книгу, содержащую экстремистские материалы; лекарственные средства; контрафактные часы, сигареты и насвай.

В рамках встречи были затронуты вопросы информирования тюменцев, готовящихся к отпускному сезону, о порядке перемещения физических лиц через таможенную границу. Не остались без внимания и такие темы, как легализация мехового рынка в регионе, работа мобильных групп вблизи границы с Республикой Казахстан, борьба с  контрафактной продукцией.

Слова благодарности за сотрудничество в адрес Тюменской таможни прозвучали от вице-призидента Торгово-промышленной палаты Тюменской области Алены Шнайдмюллер.

Предотвратить нарушения в сфере таможенного дела можно только путем информирования граждан и представителей бизнес-сообщества о таможенных правилах, о порядке совершения тех или иных таможенных операций. Чем активно и занимается Тюменская таможня, регулярно публикуя материалы на указанные темы. После проведенной встречи, возможно, появятся новые способы донесения информации до общественности. Открытость для прессы и готовность предоставлять интересные материалы из жизни ведомства отметил в своем выступлении начальник Тюменской таможни Борис Яськов.

По итогам встречи был намечен план основных информационных поводов на 2017 год, интересных для освещения в СМИ. Все участники встречи выразили желание на дальнейшее плодотворное творческое сотрудничество.