Медиакарта
19:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нарушения – причина низкой дисциплины

08:26 | 03 марта 2017
Источник: Слава труду

На заседании комиссии по безопасности дорожного движения Аромашевского района было рассмотрено три вопроса.

Информацию о состоянии аварийности на дорогах района по итогам 2016 года, принимаемых мерах по безопасности дорожного движения и предложения по улучшению его качества членам комиссии доложил инспектор ДПС С.В. Чуриков.

– За двенадцать месяцев прошлого года в зарегистрированных дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) пострадало четырнадцать человек, погибло шесть, что, по сравнению с предыдущим годом, составило рост на 150 %. На территориальных и региональных дорогах произошло семь ДТП, в селе Аромашево – три, и четыре в сельских поселениях. Причиной происшествий на дорогах является низкая дисциплина водителей автомототранспорта, по вине которых и происходит большинство аварий. Следует отметить, что основными видами дорожно-транспортных происшествий являются столкновения (5), опрокидывания (2) и съезд с дороги (3). Был один случай наезда на пешехода и один – на велосипедиста. Зарегистрировано два случая ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в результате которых два ребёнка пострадали и один погиб. В целях недопущения ДТП сотрудниками дорожно-патрульной службы проводятся профилактические мероприятия, направленные на снижение аварийности. За отчётный год сотрудниками выявлено 2 076 административных правонарушений, из них: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – 52, за повторное подобное нарушение к уголовной ответственности привлечено десять человек. На лишение водительских удостоверений в районный суд направлено 80 материалов, все они приняты и водители наказаны, – сказал Сергей Вячеславович.

Об оценке уровня эксплуатационного состояния дорог общего пользования по итогам работы АО «ТОДЭП ДРСУ-4» за 2016 год доложил заместитель директора В.Г. Слепов.

– Аромашевский участок выполняет все работы согласно заключенным контрактам в полном объёме, с общей оценкой содержания 100 %, – отчитался Владислав Геннадьевич.

С докладом о мерах, принимаемых для снижения детского дорожно-транспортного травматизма, выступила директор МАОУ «Аромашевская СОШ имени В.Д. Кармацкого» Т.М. Алфёрова:

– Аромашевской средней школой совместно с сотрудниками ДПС по данному направлению разработан план совместных мероприятий на 2017 год, согласно которому на эту тему уже проведены беседы во всех школах района и рейды «Родительский патруль». Думаю, что подобные рейды необходимо проводить не только на территории Аромашевского сельского поселения. К сожалению, многие родители не владеют информацией о том, чем занимаются их дети во внеурочное время, какие посещают сайты в интернете. В январе нами уже было выявлено то, что наши ребята начали увлекаться очень опасной игрой, о которой узнали в соцсетях. В районе магазина «Хороший» они перебегают проезжую часть дороги перед приближающимися автомобилями с закрытыми глазами. На эту тему тоже была проведена беседа с родителями, которым разъяснено чем это грозит, – проинформировала Татьяна Михайловна.

Далее присутствующие обсудили текущие вопросы по очистке тротуаров и загрязнению некоторыми жителями дорожного полотна, то есть вывозку снега из дворов на проезжую часть. По словам специалистов, за это предусмотрен штраф в 1 500 рублей.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК