Медиакарта
13:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Море подарков для любимых

10:11 | 03 марта 2017

В Концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ открылась предпраздничная выставка-ярмарка сувениров и изделий мастеров Ишима и Приишимья.

Народная мудрость не зря гласит: лучший подарок тот, что сделан своими руками. Ведь всё, что называется модным нынче словом «хендмейд» (а по-русски «ручная работа»), заряжено особой энергетикой, исходящей от рук мастера, и дарит только положительные эмоции.
Четвёртый год ишимский Дом ремёсел проводит в преддверии 8 Марта выставку-ярмарку, в этот раз решили выйти на более широкую площадку, поскольку количество желающих участвовать в ней с каждым годом растёт. Нынче как минимум 50 мастеров и рукодельниц предложили свои изделия.
– Работы самые разнообразные, даже сложно подсчитать, сколько видов рукоделия представлено, – говорит руководитель Дома ремесел Оксана Тагильцева. – Если раньше преобладала вышивка крестом и бисером, то теперь всё больше места на ярмарке занимают куклы и игрушки, выполненные в разных техниках: тильды, большеножки, русские обережные, стилизованные под фольклор современные куклы. Множество актуальных подарков для женщин: букетов из конфет, фоамирана, топиарии, украшения из полимерной глины, декоративных камней, бисера, керамики, лент, подарочное мыло ручной работы. И конечно, широкий выбор вышитых крестом, бисером и лентами картин, вязаных изделий (сумочек, шапок, домашних тапочек и пинеток).
Есть и уникальные сувениры. Например, привлекают взгляд легкие солнечные фигуры из соломки мастерицы Надежды Ярковой из Казанского района или керамические сувениры скульптора Бориса Анатольевича Троегубова. К выставке присоединились мастерицы из ишимского клуба по интересам «Чудо-ларь».
Посетители ярмарки, а продлится она до 7 марта и будет работать с 10 утра до закрытия Концертного зала, могут не только полюбоваться на рукотворную красоту и приобрести подарки, но и принять участие в мастер-классах.
Подробнее о выставке и мастерицах читайте в следующем номере.