Медиакарта
0:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Страсть к собирательству

10:12 | 03 марта 2017

Ишимцев приглашают посетить выставку «Хобби и ты» в историко-художественном муз 

Экспозиция рассказывает о самой невинной, интересной и полезной страсти человечества – коллекционировании. Здесь представлены хранящиеся в фондах музея экспонаты из частных коллекций ишимцев, весьма разнообразные по составу: почтовые марки, открытки, монеты, значки, грампластинки и многое другое.
XX век – время коллекционеров. Тогда, в эпоху без интернета, собирательство почтовых карточек и марок, денежных знаков и других мелких предметов, которыми мы пользуемся в быту, помогало людям узнавать о традициях, истории и культуре своей страны и других народов.
Одна из уникальных коллекций передана в музей в 1997 году Георгием Петровичем Кузурмановым – краеведом, фотографом, общественным работником. Филателией он занимался с 1939 по 1992 год, собирал марки России, СССР и зарубежных стран. Большая часть его собрания посвящена шедеврам мировой и отечественной живопи-си. В 1971 году в Ишиме было организовано городское общество ВОФ (Всесоюзное общество филателистов), которое возглавил Георгий Петрович.
Необычную коллекцию передал музею Виталий Михайлович Усольцев. Этикетки со спичечных коробков он начал собирать в 1960 году в возрасте шести лет и занимался этим до 1991 года. Около 8 тысяч разнообразных этикеток оформлены в 50 альбомах. На них изображены виды городов, портреты русских писателей, композиторов, общественных деятелей, серии «Флора и фауна», «Наука и техника», «Международные праздники» и многое другое.
В фондах ишимского музея хранится большая коллекция открыток – около 2 500 экземпляров. В 2013 го- ду её пополнили уникальные экспонаты, собранные краеведом, историком Александром Леонидовичем Морозовым. Более 200 карточек, в основном выпущенные в начале века, знакомят нас с историческим прошлым, городами, культурой и изобразительным искусством.
Любителей фотографии заинтересует коллекция фотоаппаратов известного ишимского фотографа Петра Земляных, здесь можно увидеть такие популярные в прошлом веке марки как «Фотокор», «Зоркий», «ФЭД», «Москва», «Зенит», «Смена». Меломаны могут ознакомиться с двумя коллекциями виниловых пластинок. Одну из них передала в музей заслуженный врач РСФСР, почетный гражданин г. Ишима Люция Степановна Сокотова, другую – много лет преподававшая в ИПИ мировую художественную культуру Татьяна Михайловна Чечулина, в чьем собрании обращают на себя внимание многочисленные грамзаписи выступлений поэтов и писателей.
Интересно рассматривать и коллекцию значков Татьяны Юрьевны Носковой. Фалеристикой она увлеклась с 6 класса и собрала более 120 значков по темам: «Города СССР», «Спорт», «Детские».
Одними из популярных видов коллекционирования являются нумизматика (монеты) и бонистика (бумажные купюры). В экспозиции представлены коллекция монет СССР и серебряных монет России и РСФСР Виталия Викторовича Плюхина, а также коллекция иностранных бон, которые передала в музей жительница Бердюжского района Валентина Андреевна Колмакова. Здесь можно увидеть деньги разных стран: Коста-Рики, Индонезии, Афганистана, Югославии, Бразилии и других, примечательно, что все купюры новые, не бывшие в ходу.
Данная выставка будет интересна не только ценителям и знатокам антиквариата, но и начинающим коллекционерам.
– Мы решили рассказать ишимцам и гостям города об увлечениях наших земляков, показать уникальные экспонаты, хранящиеся в фондах музея, а также познакомить молодежь с разными видами коллекционирования, пропагандировать данный вид хобби среди подрастающего поколения, – отметила главный хранитель фондов Светлана Завьялова.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА
и автора.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.