Медиакарта
1:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все задачи по плечу

10:14 | 03 марта 2017

На зоотехническую службу в АФ «Колос» возлагаются большие надежды, ведь в хозяйстве содержится 623 коровы симментальской породы. 

Содержание, кормление, поение, доение на зале, работа роботов, заготовка основных кормов, выращивание телят, планирование отёлов – это всё в компетенции главного зоотехника Андрея Викторовича Овчинникова. В агрофирме он уже десять лет. Считается одним из лучших специалистов в районе, постоянно интересуется нововведениями, которые появляются в сфере разведения и содержания животных, применяет современные методы для решения производственных задач. При его непосредственном участии хозяйство в 2010 году получило статус племенного репродуктора по разведению скота симментальской породы, а в 2015 году стало уже племзаводом. В «Колосе» у первых и единственных в районе появились доильный зал, робототехника. Молодой, энергичный, грамотный зоотехник ратует за все нововведения, считает, что, работая по старинке, высоких результатов не добиться.
АФ «Колос» – единственное хозяйство в районе, где занимаются селекцией, от лучших животных отбирают наилучших. Ежегодно охват искусственным осеменением составляет в хозяйстве 100 %, что позволяет сохранить чистоту породы и обеспечить бесперебойное производство молока в течение всего года. На ферме № 3 с. Боровое техником по воспроизводству стада работает Елена Владимировна Игнатовская. Сначала она трудилась санитаром при высококлассном специалисте по племработе С.В. Карповой, а затем, окончив курсы в п. Московский, сама стала техником. С опытным наставником она быстро постигла все секреты профессии. Если раньше отчётность техники вели в тетрадях и журналах, то теперь вся информация заносится в компьютер. От их работы зависит будущее хозяйства на годы вперёд.
Елена Владимировна не раз участвовала в районных и региональных конкурсах профессионального мастерства, в 2014 году заняла второе место в области. У неё хорошие показатели в работе: выход телят на сто коров составил в 2016 го- ду 85, а в 2015 году – 88.
Наталья Ивановна Наливаева в сельском хозяйстве не новичок, в 1984 году пришла на ферму ветфельдшером, затем работала дояркой, телятницей. Начиная с 2008 года стала трудиться техником по воспроизводству стада на ферме № 1 с. Боровое. На этой ферме содержится молодняк – бычки и тёлочки симментальской породы. Бычки идут на мясо, а тёлочки на воспроизводство и продажу. Вот и сейчас на племзаводе имеется несколько подготовленных к продаже симменталок, ждущих своих покупателей. «Коренные сибирячки» нарасхват уходят в близлежащие районы, Курганскую область и на Север.
На Наталье Ивановне лежит большая ответственность, ведь она отвечает за чистоту породы, а ещё за лечение и вакцинацию молодняка. Н.И. Наливаева единственная в районе занимается сексированным семенем. В чём его уникальность? В том, что при использовании обычного биоматериала рождается 55-60 процентов бычков и 40 % – тёлочек. При применении сексированного семени на свет появляются одни тёлки. А это для хозяйства, занимающегося производством молока и продажей племенных животных, очень важно.
Наталья Ивановна также неоднократно участвовала в районных конкурсах техников-осеменаторов, занимала призовые места.
Перед зоотехнической службой АФ «Колос» стоит задача – увеличить общее поголовье коров, добиться более высоких надоев… Фронт работ предстоит немалый – но животноводам всё по плечу.
Ирина Коршукова.
Фото автора.

Автор: Ирина Коршукова.
Теги: АПК