Медиакарта
20:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По вопросам организации погребения и похоронного дела в Тюменской области

11:13 | 06 марта 2017
Источник:

В соответствии с распоряжением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе от 25 января 2017 г. № 20р аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе проведена проверка исполнения законодательства и решений Президента Российской Федерации по вопросам организации погребения и похоронного дела в Тюменской области.

В рамках проверки проведены контрольные мероприятия в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, Администрациях Тюмени, Заводоуковска, Ялуторовска и Ялуторовского муниципального района.

Правовую основу, регулирующую вопросы организации погребения и похоронного дела в Российской Федерации,  составляет Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

По результатам установлено, что региональные нормативные правовые акты в сфере похоронного дела не принимались.

По информации муниципальных образований Тюменской области, специализированные службы созданы в 14 городских округах и муниципальных районах из 26. Похоронные услуги оказывают 62 организации, в том числе  15 специализированных .

Специализированные службы располагают материально-технической базой и специалистами для выполнения обязанностей по предоставлению гарантированного перечня услуг по погребению умерших, в том числе, не имеющих родственников и личность, которых не установлена.

Устранение выявленных  в ходе проверки недостатков взято на контроль главного федерального инспектора по тюменской области Андреем Руцинским.