Медиакарта
16:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросов много? Решаем их вместе!

13:54 | 04 марта 2017
Источник: Трудовое знамя

Глава района А.В.Иванов, его заместители А.М.Сажин, В.М.Степаненко, С.Г.Цуканов, руководители ведомств и учреждений, представители полиции и отделения пограничной заставы Сладково побывали на встрече с населением Усовской территории.


В очередной раз убеждаюсь, что жителей всё больше стали интересовать вопросы благоустройства населённых пунктов. Это радует и означает, что сельчане стали понимать нужность порядка на улицах, возле своих домовладений.


После отчёта главы Усовского сельского поселения Ю.А.Бекенёвой сразу прозвучали вопросы от присутствовавших:
– Почему не разбирают ветхие заброшенные дома? Когда решится проблема бродячего скота? Как решается вопрос о выкашивании травы?


– То, что возле усадеб много сорной растительности, вина некоторых жителей. Ведь именно вы должны заниматься благоустройством своих домовладений. Что касается улиц, то выкашиваем постоянно. На тех хозяев, чей скот гуляет по селу, постоянно составляем протоколы. Ветхие строения постепенно разбираем, по мере возможности, – прокомментировала Юлия Анатольевна.


После выступления заместителей главы также были темы, которые интересовали жителей.
– Скажите, дотации на молоко отменили навсегда? – спросила одна из жительниц.


– Да. Теперь субсидии станут выплачивать потребительским кооперативам при условии, что они будут с вами рассчитываться по 20 рублей за один килограмм зачётного веса, – ответил В.М.Степаненко.
Возникли вопросы и по водоснабжению, и по числу колонок в селе Усово. Здесь с подробным докладом выступил директор Сладковского МУП ЖКХ В.П.Моисеенко. Он пояснил, почему сокращается количество колонок, зачитал фамилии добросовестных абонентов, которые заключили договоры и платят за услугу.


– Если воду из очистной станции, которую мы установили в селе Усово, ещё использовать на поение скота, например, то это для коммунального хозяйства обернётся огромными расходами. Уже испытан такой вариант: три-пять дворов берут воду из колонки, устанавливается прибор учёта, на крышку - замок. По факту идёт оплата. А потом уже сами между собой разбираться будут жители, кто взял сверх нормы! Только так и остаётся делать! – подчеркнул Виктор Павлович.


– Есть абоненты (их девяносто по Усову), которые провели воду в дом. Но на нужды личного подворья, на технические цели всё равно берут из колонок. Флягами везут! Не заключив при этом договоры с ЖКХ. Соседи видят, молчат. Так будет продолжаться и дальше, пока сами у себя не наведём порядок, – добавила Ю.А.Бекенёва.
Логическим завершением насыщенной встречи стало выступление главы района А.В.Иванова. Он поблагодарил всех жителей за активное участие в двух масштабных мероприятиях 2016 года – выборной кампании и сельскохозяйственной переписи.


Также Александр Вениаминович акцентировал внимание на качестве сдаваемого молока, на участии селян в программе по поддержке начинающих фермеров, на развитии малого предпринимательства.
– Можно заняться, например, хлебопечением на своей территории. Или же заявиться на аукцион по аренде озёр, заниматься рыбоводством, – предложил глава района.


Коснулся он всех сфер, в том числе и жилищно-коммунального хозяйства.
– Прошу обратить внимание на задолженность по социальному найму жилья. Колоссальные суммы в долгах! Есть прецеденты, когда по решению суда выселяем людей. Так что призываю всех в этом вопросе вести себя порядочно, – резюмировал А.В.Иванов.


Глава муниципалитета в своём выступлении говорил и о сносе старого жилья.
– Поймите, мы данной проблемой занимаемся вместе с главами территорий каждый год. Не все дома можно снести, по каждому случаю необходимо разбираться, – отметил Александр Вениаминович.
Торжественным моментом встречи стало награждение. Супругов Александра Ивановича и Анастасию Илларионовну Ильиных наградили благодарственным письмом и памятным знаком от губернатора Тюменской области в связи с 50-летием супружеской жизни.


Благодарственное письмо за активное сотрудничество при охране государственной границы из рук главы района получил В.В.Гапеев. Сертификат начинающего фермера вручили Е.И.Граховой. За первое место в районном конкурсе на лучшее молодёжное подворье награду и ценный приз получила семья Танатаровых из Пелевина.

Фото Ирины РАЙБЕР

Автор: На встрече побывала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО