Медиакарта
11:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Напоминать всё равно нужно!

14:07 | 04 марта 2017
Источник: Трудовое знамя

По нескольким прогнозам нынешняя весна будет ранней. Несмотря на то, что снега в этот раз очень много, при активном таянии при повышенных температурах он быстро сойдёт. После схода снежного покрова наступает пожароопасный период. Комментирует начальник участка Сладковского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» Елена Леонидовна Хайленко:

– Даже не дожидаясь того, когда просохнет земля, нужно вспомнить правила поведения в лесу. Потому как с первым теплом люди стремятся в лес на отдых или на свои сенокосы, чтобы навести там порядок.
Уже неоднократно говорилось о том, что девяносто процентов пожаров происходят по вине человека, из-за его небрежного обращения с огнём в зелёных массивах.


Напоминаю, что в пожароопасный период в лесу запрещается:
- пользоваться открытым огнём;
- выжигать сухую траву в насаждениях, а также стерню на полях;
- разводить костры в лесах;
- использовать на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
- заправлять топливом баки автотракторной техники, использовать неисправную технику;
- оставлять стеклянные бутылки и осколки стекла, так как они могут сработать как увеличительные и стать причиной возгорания;
- оставлять в лесу пропитанный горючими веществами материал и другой мусор.
Многие из вас, уважаемые читатели, могут сказать: «Да сколько раз уже говорили обо всех этих правилах!». Однако мы не устаём их повторять, потому что пожары и возгорания всё равно происходят.
В случае пожара необходимо позвонить по телефонам: 01, 112, 24-3-98 (наш диспетчерский номер) или 8 8001009400 (единый номер).

Автор: Записала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО