Медиакарта
9:19 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обращаем внимание страхователей, представляющих в филиал заявление о выделении (возмещении) средств на выплату страхового обеспечения!

C 01.01.2017  в части применения пункта 9  статьи 431 Налогового кодекса РФ, разъясняем.

      Если по итогам 2016 года сумма произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством превышает общую сумму исчисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной  нетрудоспособности и в связи с материнством, то полученная задолженность подлежит зачету в 2017 году налоговым органом в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Для этого страхователю необходимо обратиться с заявлением  в налоговый орган по месту регистрации для осуществления данного зачета.

     Таким образом, работодатель  имеет право засчитывать в счет предстоящих платежей суммы превышения расходов над начисленными взносами, не обращаясь (в обязательном порядке по результатам расчетного периода (календарного года) в территориальный орган Фонда за выделением средств на выплату страхового обеспечения.

    Во исполнение требований ч.1.1 ст.4.7 Закона № 255-ФЗ камеральные (выездные) проверки в связи с обращением страхователей о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения будут  проводиться на основании поступивших от налогового органа в рамках межведомственного взаимодействия сведений о расходах на выплату страхового обеспечения, содержащихся в расчете по страховым взносам, представленном страхователем в налоговый орган.

   Согласно ч.7 ст.431 Налогового кодекса РФ плательщиками расчеты по страховым взносам в налоговый орган предоставляются не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.

Автор: Тюменское региональное отделение