Медиакарта
10:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кошмар 8  марта

00:07 | 07 марта 2017

Праздник 8 Марта – трудный день для всех мужчин. Но, наверное, труднее всех тем мужчинам, кому не повезло оказаться единственным представителем сильного пола в женском коллективе.

Накануне Женского дня мы специально разыскали некоторых из них и побеседовали с ними. Удивительно, но сами они не считают, что им не повезло. Совершенно наоборот. И даже накануне Восьмого марта не признались. И все как один твердят, какой исключительный народ женщины.

В святая святых

Дарья Ровбут

Трудно представить пространство в большей мере женское, чем гинекологическое отделение крупной клиники. Но именно в таком отделении и именно медсестрой – точнее, медбратом, – работает Игорь Горин.

– Как и многие, я хотел получить среднее медицинское образование, чтобы потом легче было поступить в вуз, – вспоминает Игорь Горин. – Когда работать пошел, считал – это временно. Но нет ничего более постоянного, чем временное трудоустройство! Последние двадцать лет я – медбрат в гинекологическом отделении ОКБ N 2. И совсем не чувствую себя из-за этого неловко.

Над женскими коллективами принято подшучивать – и о них, и о женщинах вообще существует много стереотипов. Но, по словам Игоря, когда работаешь в окружении исключительно дам, начинаешь понимать – люди разные, хоть женщины, хоть мужчины. Ни к чему обобщать.

– Конечно, какие-то моменты есть, – говорит медбрат. – Например, пациентки, зная, что в отделении есть мужчина, пусть всего один, начинают глазки подкрашивать, причесываться как-то красиво. Они это делают потому что «ну, мужчина же, неудобно». А получается, сами себе поднимают настроение – приятно ведь быть красивой и опрятной. Настрой же очень важен для выздоровления. Бывает, пациентку надо рассмешить или отвлечь. Порой, когда ставлю уколы, я применяю разные хитрости. Например, говорю, мол, расслабьтесь и подумайте о хорошем; представьте, что вокруг вас мужчины, красивые и с цветами в руках. Женщины возмущаются: «Какие мужики? Я замужем!» А я р-р-аз и ставлю укол – они даже не замечают, выходит совсем не больно.

В профессиональным плане никакого гендерного разделения Игорь не видит.

– Принято считать, что молодые мужчины – грязнули, зато женщины – блюстительницы чистоты, в особенности те, которые работают медсестрами. Ведь санитария в больнице – первое дело, – рассуждает медбрат. – Но все новички, приходящие работать, совершают одни и те же ошибки, одинаково постигают особый внутренний распорядок отделения, запоминают технические мелочи, без которых невозможно представить труд среднего медицинского персонала. И всем одинаково помогают более опытные коллеги – что мне помогали, что девочкам. Единственное время, когда действительно заметно, что я один мужчина во всем отделении, – канун 8 марта. Хочется подарить не просто открытку, но что-то полезное и приятное каждой из коллег. Наилучший вариант, как по мне, крем для рук – медсестрам, в силу специфики работы, он очень нужен. Или вот ручки шариковые – мы много документов заполняем

Понять и простить

Илья Пульников восемь лет работает музыкальным работником в первом корпусе детского сада N 134 на улице Газовиков. В большом женском коллективе он не единственный мужчина, их, вместе с охранником, плотником и физруком, – четверо. Но знакомые Ильи Леонидовича все равно считают, что он – герой. Говорят: мужчине надо иметь стальные нервы, чтобы работать в женском окружении.

– Я им отвечаю: «Завидуете, что ли?» Может, у меня, действительно, стальные нервы, но никаких особых трудностей не замечаю. Наоборот, мне нравится здесь работать. Столько внимания, заботы, любви получаешь!

Илья окончил педагогический колледж по специальности «Учитель музыки». Думал, что потом займется сольной карьерой, будет исполнителем. Но попал в детский сад и понял, что не хочет быстро взрослеть.

Иногда коллеги над ним подтрунивают: «Смотри, не влюбляй в себя!» Но и тут Илья отшучивается: «А что я сделаю – таким уж родился. Харизму не спрячешь». Но тут же становится серьезным: такой дар – не праздник, скорее – дополнительная ответственность, если работаешь в женском коллективе. Но эта ноша не только тяжела, но и приятна. Может, кому-то и тяжело оказывать женщинам знаки внимания, а ему – нравится. Главное, говорит, никого не обидеть и самому не обижаться. Быть чутким. Наверно, это главный рецепт успешной работы в женском коллективе – быть внимательным и отзывчивым. Уметь вовремя подставить мужское плечо, поддержать, успокоить, помирить.

Ему часто, сочувствуя, говорят: «В женских коллективах – сплошные интриги и конфликты». У мужчин, мол, все проще. Может, говорит, и проще, но столько теплоты, заботы и внимания, сколько достается мужчинам в женских коллективах, в мужских не бывает. Ему есть с чем сравнить – вырос в многодетной семье. У него – шесть старших братьев и сестра. Судьба распорядилась так, что сейчас работает в женском коллективе. Если бы сложилось по-другому, ужился бы и в мужском.

– Все зависит не от коллектива, а от личного выбора, – уверен Илья Леонидович. И, смеясь, продолжает. – Плохие мужчины в женских коллективах не держатся.

Илья считает, что мужчине полезно поработать в окружении женщин. Лучше узнаешь себя и начинаешь понимать их. Например, он понял, что от мужского упрямства женщина становится капризной, а мужчина от женских капризов – упрямым. Поэтому надо уступать друг другу. Тогда и будет гармония.

Еще он считает, что мужчин сбивает с толку, когда женщина суетится или паникует. Но и эту женскую слабость можно понять. Для того и существует сильный пол, чтобы принять и простить.

НА СНИМКЕ: коллектив первого корпуса детского сада N 134 на улице Газовиков и Илья Пульников.

Фото Гали Безбородовой

Автор: Курьер