Медиакарта
13:46 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«СпортКоманда – самбо России - вперёд»

12:13 | 06 марта 2017
Источник:

Накануне, в рамках Дней самбо на Урале в спортивном комплексе Уральского государственного экономического университета г.Екатеринбург) состоялось физкультурно – спортивное мероприятие «СпортКоманда – самбо России - вперёд» в рамках Всероссийского форума «Дни самбо на Урале».

В университет прибыла представительная делегация: Заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев, Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, Президент Совета Студенческой лиги самбо Вениамин Каганов, федеральный инспектор аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в УрФО Владимир Черепанов, Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Гости поприветствовали всех собравшихся в спорткомплексе УрГЭУ и пожелали участникам успехов. Заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев подчеркнул, что «самбо активно шагает по стране, ведь это наш исконный вид спорта, национальная гордость. Сегодня мы приветствуем самбо на уральской земле». Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, Президент Совета Студенческой лиги самбо Вениамин Каганов придал особое значение популяризации этого вида спорта: «Хотелось бы, чтобы как можно больше людей как в нашей стране, так и за рубежом узнало, что такое самбо, что оно дает молодым людям и какие успехи можно достичь, если следовать этой философии. Желаю всем сегодняшним участникам умения постоять за себя и свою страну».  Владимир Черепанов отметил важность личностных, дружеских взаимоотношений, которые складываются во время тренировок и соревнований «спортсмены на ковре соперники,  а в жизни – лучшие друзья».

После торжественного парада студентов и школьников состоялись их показательные выступления.  В рамках акции «Самбо со звездой» чемпион и призёр чемпионатов России по боевому самбо, чемпион Европы, чемпион мира, мастер спорта по самбо Денис Гольцов оценил выступления юных спортсменов и дал им советы.

Был дан старт Всероссийских акций «СпортКоманда» - Самбо в школу» и «СпортКоманда» - Студенческое самбо». Данная акция призвана объединить всех участников всероссийских проектов по самбо для обмена идеями, опытом, участия в конкурсах и представлении собственных достижений. В ее рамках школьники и студенты будут делиться любительскими видеоотчетами о своих успехах, о мастер-классах знаменитых самбистов, которые проходят в их учебных заведениях.

В этот же день  федеральный инспектор Владимир Черепанов принял участие в открытии Чемпионата России по самбо, который прошёл в г. Екатеринбурге.