Медиакарта
4:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всем желает удачного дня

Женщина всегда хочет быть женщиной, а в преддверии Восьмого марта – особенно. Вот и Любовь Чувашова, весовщица Заводоуковского элеватора, уже сменила повседневные джинсы на праздничный наряд и сбегала в парикмахерскую.

На весовую элеватора мужчины заглядывают постоянно, потому Любовь Валентиновна комплименты в свой адрес слышит частенько. Водители большегрузов, останавливаясь на автомобильных весах, посигналят и помашут ей рукой. Она всех встречает с улыбкой и обязательно пожелает удачного дня.

На автомобильных весах Л. Чувашова работает почти полтора десятка лет. Сколько машин с тоннами зерна приняла она за это время – не сосчитать! Ежедневно через весы в среднем проходят туда и обратно по 40 грузовиков в 50 тонн каждый.

На все машины Любови Валентиновне нужно выписать товарно-транспортные накладные, которые прежде заполнять приходилось вручную. А весы были механические – огромные с большой ручкой, и её каждый раз приходилось крутить, чтобы определить вес зерна и транспорта.

– Раньше очень тяжело было работать, руки сильно болели от бесконечной писанины и тяжёлого механизма, – вспоминает Л. Чувашова. – Едва минутка свободная появлялась, вписывала общие данные в накладные, чтобы потом меньше времени на заполнение уходило. Бумажная волокита очень задерживала машины, причём в оба потока – и на приёмку, и на отгрузку.

Последние десять лет Любовь Валентиновна работает на электронных весах, а в прошлом году на весовой установили ещё и компьютер со специальной программой. В неё весовщица вносит данные водителя, машины и основные характеристики зерна. Быстро и удобно!

Сегодня у Любови Валентиновны восьмичасовая рабочая смена. Конечно, во время уборочной, когда грузовики непрерывным потоком везут зерно не только из заводоуковских хозяйств, но и из соседних районов и областей, трудовой день затягивается надолго. Но весовщица Чувашова не сетует, говорит, что привыкла к такому графику, работа её устраивает и лучшей доли искать она не думает.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора