Медиакарта
10:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Магическое вдохновение уватских женщин

Незадолго до замечательного Женского дня мне довелось пообщаться с тремя представительницами прекрасного пола - самых что ни на есть «пушкинских», «некрасовских», «тургеневских». И знаете, если уж выпала честь писать о женщинах, то буду откровенен: все лучшие качества, воспетые литераторами разных лет: нежность, кротость, декабристская преданность, - всё это действительно есть в наших женщинах. Разглядеть в будничной суете их бывает непросто, а вот случайное знакомство, общение на одном дыхании, без масок, искреннее и открытое, с признаниями побед и ошибок открывают главное предназначение женщины - всепоглощающую любовь к семье и детям.

Они - учителя. То ли Богом ведомые, то ли стечением обстоятельств, но все три они оказались в Уватской школе. Да не просто в учреждении - а на передовой воспитательной работы. Кто работал в этой системе, меня поймет. Воспитательная работа - это не урок с его строгим регламентом действий и положений. Это мир тончайшего взаимодействия с детьми, где центром притяжения служит увлекательное дело, ответственность, харизма да простое детское желание проявить себя в творчестве, науке или спорте.
Любовь Владимировна Гриб воспитывалась в учительской семье в Омутинке. Глядя на родителей - папу и маму, которые посвящали школе больше времени, чем дому, она уверяла себя, что никогда не будет педагогом. Но пов-зрослев, окончив Тюменский госуниверситет по профессии «учитель начальных классов», пройдя практику в школе, она призналась самой себе: педагогика - это ее призвание.
Вскоре вышла замуж, родила первенца Костю, ему сейчас три года, а через полтора года вслед за мужем, которого по распределению отправили служить в полицию Уватского района, Любовь Владимировна переехала в Уват.
Обустроившись на новом месте, нашла работу в Уватской школе педагогом-организатором, заодно замещает отсутствующих учителей начальных классов, а еще ведет шахматный кружок.
Есть у Любови Владимировны масса увлечений. Она обожает домашнее чтение, вязание. Но особое место - шахматам. Увлекается этой древней игрой с детства: «Мама и брат играют просто великолепно, а мы с папой - любители, - говорит Л.В. Гриб. - Когда в школе узнали что я умею играть в шахматы, то предложили вести кружок «Ладья». Ребята очень старательные, учат фигуры, пробуют играть. Самой тоже хочется поучаствовать в районных соревнованиях по шахматам, но пока не получается».
А не дают играть в шахматы школьные дела: то концерты, то конкурсы, то фестивали - их в году не счесть. Даже во время нашей короткой встречи разговор прерывался раз пять: дети то и дело несли бумажные цветы для мам и бабушек.
8 Марта - один из самых ответственных и торжественных дней в школьной жизни, и подготовка к нему всегда особенная. В этом году ко манда педагогов-организаторов во главе с замдиректора по воспитательной работе Натальей Михайловной Хакимовой нашли интересный способ поздравить гостей: «Мы добавили «изюминку» к традиционному концерту, чтобы он не был похож на все предыдущие, - открыла секрет сценария праздника Наталья Михайловна и показала на огромную гору пестрых, шуршащих тюльпанов и розочек. - Это очень необычные и трогательные подарки для каждой мамы и бабушки, которые дети сделали своими руками. В финале праздника они вручат цветы гостям».
Наталья Михайловна когда-то тоже приехала в Уват из Тобольска. В Уватской школе работает в должности замдиректора 6 лет, до этого - 8 лет в Комитете по образованию Уватского района, еще до этого - 4 года учителем в школе. Накопленный разносторонний опыт и творческая жилка помогают переосмыслить испробованные методы организационной работы и представить их в новом, неповторимом виде.
Наталью Михайловну по праву считают идейным вдохновителем - она самый квалифицированный педагог в этой небольшой женской команде. Ищет нетрадиционные подходы, необычные формы мероприятий, а педагоги-организаторы воплощают их в жизнь. Такая слаженная работа дает свои результаты.
Так, концертные мероприятия к праздникам, битва хоров, смотр строя и песни - это серьезные инструменты патриотического воспитания молодежи. В мероприятие удается вовлечь волонтеров, детей с ограниченными физическими возможностями, трудных подростков - это колоссальная работа. Кроме того, педагоги-организаторы помогают учащимся готовить работы научного плана. Так, проект переработки попутного газа, разработанный школьниками, признан лучшим на одном из всероссийских конкурсов.
Вызвал большой интерес со стороны учащихся школы и педагогов проект по повышению безопасности в школе: ребята сами предложили способ, как обезопасить затемненные участки школьного здания. Теперь аналогичный проект ребята готовят в отношении дорог.
Есть в этом трио еще один специалист - педагог-организатор Елена Сергеевна Амышева. В ее задачи входит работа с волонтерами, помощь в организации школьных мероприятий. Помогает устраивать акции, митинги, курирует проект «Потеряшки», реализует проекты волонтерства Победы, является одним из кураторов класса допризывной подготовки молодежи.
У педагога-организатора жизнь интересная и подвижная. Она кипит каждую минуту и не оставляет времени на праздные чаепития и разговоры. Даже пять минут - это не перерыв, а возможность поделиться новостями из школьной жизни с читателями и посетителями сайта.
В суете и заботах проходит каждый школьный день. И никто из них даже не задумывается, могла ли судьба сложиться иначе. Для Натальи Михайловны, Любови Владимировны и Елены Сергеевны школа - это не работа, а вся жизнь. И кажется, откуда столько сил и вдохновения? Источник энергии - это дети, их победы и достижения, их любовь и открытость. И более уважаемой и преданной профессии быть не может: учителями воспитывается будущее поколение, и качества, воспитанные сегодня в наших детях, завтра определят лицо района, региона и страны.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ