Медиакарта
21:41 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любимые мамы - классные продавцы

Встретиться с женщинами, о которых расскажу ниже, порекомендовала в канун 8 марта известная в Туртасе, да и в районе, пожалуй, предприниматель Роза Гарипова. В числе прочих, есть у неё магазин «Строительный дом», в котором и трудится небольшой коллектив продавцов, щедро расхваленных Розой Михайловной.

А вот и они (на снимке слева направо): Елена Леонидовна Зырянцева (в магазине 5-й год), старший продавец Ольга Юрьевна Бузмакова (17 лет), Наталья Кузьмовна Мацевич (12 лет). Тут должен пояснить. В коллективе есть еще одна труженица прилавка - Наталья Сергеевна Беляева. Однако в силу чрезвычайных обстоятельств ее в этот день среди коллег не было, потому и нет на фото. Но они попросили обязательно упомянуть, что хорошая подруга, трудится с ними на равных, хотя за прилавком не так давно.
Разговор наш начался с мнения, высказанного мной, что главное для человека, а для женщины тем более, всё же не работа.
- О вашем участии в ней может рассказать Роза Михайловна, а вы мне вот что скажите. У каждой, наверное, семья, любящий и любимый мужчина, домашние заботы и хлопоты, и всё остальное, что называется жизнь.
- Да, да, - согласно закивали женщины, - всё это есть, у всех всё хорошо. Мы маленький, но очень дружный коллектив. Постоянно поддерживаем отношения вне работы. Собираемся, чтобы вместе отметить то или иное событие, побыть в гостях, прийти с подарочком в праздник или по случаю, а если надо - помочь. Нет такого, чтобы каждая уединилась в своем углу. Жить интересами друг друга стало доброй традицией.
На четверых у них семь детей разного возраста. У Натальи Мацевич сын, отслужив в армии, окончил Нефтегазовый институт. У Ольги Бузмаковой сыновья учатся - один в школе, второй в железнодорожном техникуме. У отсутствующей Натальи Беляевой 18-летняя дочь поступила в Лесотехнический институт. У Елены Зырянцевой дочь еще школьница. Впрочем, какие бы профессии ни избрали их детки, главное для них, чтобы выросли порядочными людьми. Такими, как их мужья, которыми гордятся. У троих они железнодорожники, и только у Натальи Беляевой супруг электрик.
- У нас троих не только профессии мужей совпадают, но и, представьте, гороскопы, - смеется Наталья Мацевич.
Представил. Как говорил Козьма Прутков, «глядя на мир, нельзя не удивляться»…
Далее узнал, что все они уроженки Туртаса, здесь бегали в школу, окончили ее, затем повышали образование, кто в Тобольске, кто от дома подальше - в Екатеринбурге. Правда, не торговое, как ожидалось от них услышать. У Ольги Юрьевны и Натальи Кузьмовны лесотехническое, Елена Леонидовна училась на менеджера. Как говорится, человек предполагает, а судьба располагает. Можно всегда задаваться одним и тем же вопросом и не знать ответа: почему, чем бы мы ни занимались, какие решения ни принимали, кто-то свыше исполняет волю за нас? Однако довольно сожалений, к тому же, всему есть простое оправдание: «Всё, что не делается, только к лучшему», а собеседницы мои положением своим нынешним явно не тяготятся и даже наоборот.
Вроде сговаривались на работе не зацикливаться, но куда ж без темы труда! «Строительный дом», он же магазин «Хозяйственный» - сотни наименований товаров: в витринах, на полках, стеллажах, и даже размещенных на полу просторного помещения. Глаза разбегаются! Интересно, а сколько всего, если считать поштучно?
- Если поштучно, счет надо вести на тысячи, - смеются они.
- Но ведь надо уметь ориентироваться в этом море предметов, изделий и материалов, не мешкая, найти нужное покупателю. «Нельзя объять необъятное» - сказал когда-то всё тот же К. Прутков, а у вас, видимо, объять получается?
- За годы работы как-то с этим свыкаешься, запечатлеваешь в памяти что ли. Когда Наташа Беляева пришла в магазин, поначалу мы ей подсказывали, где что лежит, но буквально год отработала и уже ориентируется самостоятельно, - пояснили они.
Рассказали, что обычно наплыв покупателей связан с приходом лета, когда народ начинает строиться и активно заниматься хозяйственной деятельностью. Стройматериалы расходятся как горячие пирожки. Зимой, конечно, обстановка иная, но все равно люди приходят и каждого надо выслушать и культурно обслужить. Определился круг постоянных клиентов, предпочитающих именно этот магазин.
- Наверное, это от нашего предупредительного отношения к ним зависит. Некоторые так и говорят: хожу только к вам, атмосфера у вас что ли особая, - не без удовольствия рассказывает Ольга Юрьевна. - Да я и сама вижу: у нас и хорошо, и уютненько, и ассортимент более чем обширный. Приезжают за товаром из Увата, из деревень, восхищаются: у вас есть буквально всё!
А еще узнал, что не было здесь случая, чтобы кто-то пожаловался на невнимательное обслуживание, черствое к нему отношение. Продавцы стараются наладить душевный контакт с любым, стоящим по ту сторону прилавка, тем более что нет плохих покупателей, считают они, есть пришедший с плохим настроением. И надо обслужить его так, чтобы уходил довольный покупкой, продавцами, ну и собой, конечно!
…В день встречи с ними до 8 марта оставалась неделя и как-то неуместно было загодя поздравлять их с Международным женским днем. Но сегодня самое время сказать: с праздником, дорогие!

Фото автора

Автор: Александр ПАРАМОНОВ