Медиакарта
9:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это актуально: О внесении изменений в Порядок учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы РФ

Министерством финансов Российской Федерации приказом от 21.12.2016 № 239н (далее - Приказ от 21.12.2016 № 239н) внесены изменения в Порядок учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18.12.2013 №125н» (далее – Порядок).

УФК по Тюменской области обращает внимание плательщиков и администраторов поступлений в бюджет на отдельные нормы, действующие с 03.02.2017.

Срок действия документов, предоставляемых администраторами доходов в органы Федерального казначейства для уточнения поступлений, ограничен 10 календарными днями со дня, следующего за днем их составления.

Органам Федерального казначейства расширены полномочия в части возврата платежей плательщикам на основании их заявления  при наличии отказа от принятия на учет данного поступления соответствующими администраторами доходов в бюджет в рамках действующего Порядка.

Установлены ограничения в части приема к исполнению документов от администраторов доходов бюджетов субъекта и местных бюджетов, органов управления государственного внебюджетного фонда на уточнение поступлений, зачисленных на единый счет соответствующего бюджета, на код дохода 10011701010016000180 «Невыясненные поступления, зачисляемые в федеральный бюджет». Данные операции применяются к платежам, которые могут быть отнесены к налогам, сборам и иным платежам, подлежащим перечислению в бюджет.

Введение данных норм способствует повышению качества администрирования доходов бюджета и минимизации невыясненных поступлений, зачисляемых в федеральный бюджет.

Отдел доходов УФК по Тюменской области