Медиакарта
4:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безопасность превыше всего

О наиболее рациональном использовании средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выделяемых на предупредительные меры по охране труда, рассказала в своем выступлении главный специалист Филиала №5 Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Ольга Падерина,  на семинаре-практикуме по теме: «Безопасность превыше всего».

Семинар организован компанией Техноавиа-Тюмень совместно с  Центром занятости населения г. Тобольска и Тобольского района при поддержке Тюменского центра охраны труда, аттестационного центра «Профессионал», инспекции по труду и Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.  В совещании также приняли участие 60 представителей различных предприятий и организаций.

Состоялся заинтересованный разговор по актуальным вопросам профилактики производственного травматизма и ответственности работодателей за нарушение законодательства в сфере охраны труда.

В своем выступлении Ольга Падерина отметила, что ежегодно в городе Тобольске и ближайших районах ежегодно  Фондом социального страхования выделяются средства на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников, занятых на вредных производствах. Так в 2016 году на эти цели было потрачено свыше 6 млн рублей, финансированием воспользовалось  34 предприятия, за 2015 год было выделено около 7 млн рублей 39 предприятиям. Снижение показателей обусловлена тем, что по итогам 2016 года произошло в некоторых случаях сокращение производства, а в некоторых реорганизация (объединение), то есть количество страхователей уменьшилось. Далее представитель соцстраха рассказала о нововведениях по этому вопросу, а именно, что СИЗы теперь можно покупать только российского производства и о том, что добавились два пункта, на которые можно потратить средства ФСС.

В завершение встречи была достигнута договоренность ее участников о дальнейшем сотрудничестве и проведении обучающих семинаров для клиентов компании «Техноавиа».

Автор: Филиал № 5