Медиакарта
6:10 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новшества в системе ЗАГС

10:56 | 07 марта 2017

О внедрении системы управления очередью и электронных услугах в сфере регистрации актов гражданского состояния журналистам на пресс-конференции в ИА «Тюменская линия» рассказала председатель комитета ЗАГС Наталья Визе. 

С января 2017 года в учреждении в тестовом режиме начала работать система управления очередью (СУО). Ишимцы уже давно знакомы с этим удобным сервисом, действующим в банках и МФЦ. Программно-аппаратный комплекс управления потоком посетителей включает терминал для выбора услуг и центральное электронное табло, вызов клиента осуществляется в формате голосового оповещения. По словам Натальи Николаевны, плюсы данного нововведения уже видны. СУО позволяет организовать поток посетителей и оптимизировать работу специалистов, а также получить достоверную информацию об эффективности работы сотрудников. Удобно это и для граждан. Воспользовавшись Единым порталом государственных услуг, можно записаться на прием для получения услуги в органе ЗАГС (пока только по фактам рождения, смерти, усыновления), выбрав подходящее для себя время. За 15 минут до указанного времени следует прийти в ЗАГС и зарегистрировать полученный номер. Предварительная запись освобождает человека от ожидания в очереди и сокращает время на предоставление госуслуги, ведь у специалиста уже есть вся необходимая информация.
Продолжается внедрение электронных услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния. Так, через Единый портал госуслуг можно подать заявление о заключении брака, совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих детей, не достигших совершеннолетия, записаться на приём для получения услуг по регистрации рождения, смерти, усыновления. На региональном портале госуслуг принимают заявления о заключении брака и выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния или справок. В многофункциональный центр можно обратиться по вопросу подачи заявления о заключении брака, совместного заявления о расторжении брака, зарегистрировать акты рождения и смерти, а также получить повторные свидетельства и справки.
– Эти сервисы, в первую очередь, удобны для граждан. Например, молодые люди активнее стали пользоваться порталом госуслуг при подаче заявления на заключение брака – с начала года подано 7 таких заявлений, – отметила Наталья Визе.
Впрочем, по мнению председателя ишимского комитета ЗАГС, оказываемые ими услуги никогда полностью не перейдут в электронную сферу. Ведь, к примеру, такая трогательная и торжественная церемония как заключение брака невозможна без соответствующего интерьера Дворца бракосочетаний.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.