Медиакарта
23:30 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под лежачий камень и вода побежит

10:59 | 07 марта 2017

Глава Ишима Фёдор Шишкин призвал горожан активно подключаться к освобождению города от снега и рассказал о строительстве жилья и капитальных ремонтах объектов социальной сферы.

– Наверное, всех без исключения ишимцев сегодня интересует вопрос – каким будет предстоящий паводок, есть ли прогнозы и что сейчас делает муниципалитет для предупреждения последствий разлива рек?
– Прогнозировать сложно, но уже очевидно, что воды будет много. Зима выдалась морозной и снежной, осадков к уровню прошлого года выпало на 25 % больше. Многое зависит от температурного режима. Оптимальный сценарий, если днем будет таять, а ночами – вымерзать. В какой-то мере успокаивает, что запасы влаги в почве ниже, чем в прошлом году.
Но, конечно, только на погоду мы не уповаем, муниципалитет ведет активную подготовку к паводку. Постарались учесть все моменты, которым в прошлом году пришлось учиться на ходу. Заключены соглашения с загородными лагерями и гостиницей по организации пунктов временного размещения людей, с сельхозпредприятием – на размещение животных. Начались информирование населения, вручение памяток о том, какие меры следует предпринять для сохранения имущества в случае масштабного разлива рек. Подписано соглашение с ишимским аэроклубом – весь период снеготаяния и вскрытия малых рек ото льда мы планируем проводить мониторинг подъема воды, чтобы заблаговременно предупредить население, если потребуется эвакуация.
За зиму в городе произведена расчистка русел малых рек. За 9 лет моей службы в муниципалитете таких мероприятий не проводилось. Активно работает Ишимский район по очистке русла Карасульки от Стрехнино до ее впадения в реку Ишим. Прошел государственную экспертизу и выставлен на электронные торги проект по строительству магистрального канала из озера Сухого в Пахомовскую пойму и далее в реку Ишим. Данная мера позволит снизить водную нагрузку на малые реки в черте города.
Коммунальные службы продолжают работы по очистке и вывозу снежных масс управляющие организации приступили к его сбросу с кровель на жилом фонде. Однако силами муниципалитета невозможно полностью вывезти снег с городской территории – у нас нет таких физических возможностей и финансовых средств. Поэтому обращаюсь к жителям с просьбой: не ждите, пока коммунальщики придут расчищать водоотводные канавы, а по мере сил и возможностей берите лопаты и начинайте самостоятельно отводить воду от домовладений, организовывать стоки. Также призываю жителей сектора, попавшего в прошлом году под затопление, страховать имущество.
– Когда будет завершено строительство многоквартирного дома для граждан, пострадавших от паводка и как в целом в городе складывается ситуация по вводу нового жилья?
– За 2016 год сдано 16,74 тысячи квадратных метров жилья, в текущем планируется ввести в эксплуатацию 32 тыс. квадратных метров, в том числе 18 тысяч составит индивидуальное жилищное строительство, 14 тысяч – многоквартирные жилые дома. Сегодня многоэтажное строительство ведется на 8 участках по ул. Курганской, Порфирьева, Просвещения, М. Горького, Луначарского, Калинина, Свердлова, Малой Садовой.
Для ишимцев, чье жилье пострадало из-за наводнения, заложен 90-квартирный дом по ул. Порфирьева в 3 Северном микрорайоне, сегодня там идет кладка первого этажа, дом планируется к сдаче к концу года. Обследование жилого фонда для расселения будет проводиться комиссионно.
– Продолжается ремонт двух образовательных объектов – школ № 2 и № 5. Как оцениваете ход работ? Успеют ли подрядчики выполнить взятые обязательства?
– Ремонтом второй школы занимается наш ишимский, многократно проверенный и надёжный подрядчик «Ишим- агрострой». Работы идут по графику. Есть озабоченность по поводу школы № 5, пришлось оперативно решать возникшие проблемы с проектной документацией. Но строители делают всё, чтобы сдать школу в срок – к 1 сентября. Держу этот вопрос на личном контроле.
– Строительные работы идут и на стадионе «Центральный». Что еще предстоит сделать?
– Проект реконструкции стадиона включает ремонт трибун с установкой навеса над ними, ремонт фасадов зданий и входной группы. К сожалению, пришлось отказаться от строительства крытого ледового корта из-за ограничения финансирования. Возникли проблемы с арочным спортзалом, средства на его ремонт выделены из городского бюджета. Постараемся завершить все планируемые работы летом.
– Какие управленческие решения приняты в отношении спорткомплекса «Локомотив», где требуется ремонт крыши?
– Пока зал по мини-футболу законсервирован из-за серьезных протечек в кровле. Строительство объекта велось в соответствии с прошедшим государственную экспертизу проектом, в который было заложено использование сертифицированных строительных материалов (сандвич-панелей) определенного завода-изготовителя. В настоящее время данное предприятие обанкротилось. Вопрос с ремонтом «Локомотива» будем решать на уровне губернатора Тюменской области. Данный спортивный объект востребован, его необходимо как можно быстрее вновь включить в спортивную жизнь города.