Медиакарта
0:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рукам работа – сердцу радость

11:02 | 07 марта 2017

Да здравствует мыло душистое!
Воздух возле стола Татьяны Ларионовой наполнен тонким нежным ароматом, ведь она – мыловар с двухлетним стажем. Увлечение родилось, когда она вышла на заслуженный отдых. «Чем заняться на пенсии? Летом спасает сад, а как проводить зимние будни? Изготовлением домашнего мыла занималась моя племянница в Тюмени, я съездила к ней на мастер-класс. Сыновья подарили мне деньги, в специализированном тюменском магазине приобрела всё что нужно для изготовления мыла: мыльную основу, ароматизаторы, пищевые красители, масла, разные формочки. Первое мыло, которое я приготовила – сердце с маленькими розочками, – до сих пор моё любимое, делаю его в любых расцветках – на ярмарках всегда уходит на ура», – рассказывает мастерица.
По словам рукодельницы, процесс изготовления куска ароматного мыла несложен: в микроволновке в специальной ёмкости растопить основу, добавить цвета, ароматизаторы и масла, залить смесь в форму, чтобы застыла. Сложнее с материалами, которых в Ишиме не найти. Их Татьяна заказывает в хорошо знакомом теперь тюменском магазине и в интернете. Самый важный ингредиент – мыльная основа, она бывает прозрачная и белая, хорошо режется. Формы, в которые заливается смесь, есть пластмассовые и более дорогие силиконовые.
Какого только фантазийного мыла за два года не придумала и не приготовила мастерица – цветы, фигурки животных, букеты, фрукты. Работает она и по индивидуальным заказам. Каждый раз к праздникам выпускает партию тематического мыла. Например, к Новому году – ярких, будто связанных из пряжи петушков. А к 8 Марта стол Татьяны Ларионовой был заполнен подарочными кусочками мыла в виде роз, цветочных корзин, конфет, а также новинками – маленькими книжками с картинками на водорастворимой основе. Участвовать в творческих выставках мастерица начала недавно и делает это с огромным удовольствием, ведь у неё в запасе так много идей, которыми не терпится поделиться с окружающими.
Тедди и Тапычи
Галине Вайцель всегда было интересно учиться новому: она шила мягкие игрушки, занималась декупажем. После того как ушла из школы, где вела уроки технологии у девочек, задалась целью – научиться шить мишек Тедди. Нашла в Тюмени мастерицу, посетила её мастер-класс и «заболела» этим видом рукоделия. Начинала по готовым выкройкам, со временем стали рождаться собственные разработки. Так, большие медвежата сшиты уже по её авторской методике.
– Мишки Тедди отличаются от магазинных игрушек тем, что у них все конечности и голова крепятся на особой фурнитуре и свободно крутятся на 360 градусов. Фигурка набита опилками, поэтому очень плотная. Свои игрушки я шью из старинного советского винтажного плюша, который сейчас можно найти только в запасах у бабушек. В итоге получаются игрушки, которые дарят непередаваемые тактильные ощущения, несут особую энергетику, они легко становятся любимцами всей семьи и могут передаваться из поколения в поколение, – говорит мастерица.
Пошивом игрушек Галина занимается третий год. К концу 2015 года ею было сшито 85 разных мишек Тедди, а сегодня счёт перевалил за сотню. Есть и эксклюзивные выставочные медвежата, из дорогих немецких материалов. По словам рукодельницы, все игрушки, даже сшитые по одинаковой выкройке, всё равно получаются разными, индивидуальными. «Они действительно рождаются, это не конвейерное производство», – признаётся она. На изготовление небольшой игрушки требуется около десяти часов непрерывного труда.
Шитьём только игрушек Тедди рукодельница не ограничивается. Одна из последних воплощённых ею идей – Тапычи желания. Это авторские игрушки – забавные мохнатые существа с огромными стеклянными глазами и жемчужными улыбками, своего рода амулеты на привлечение в жизнь счастья, благополучия, благосостояния. Делает их мастерица в разных вариантах: в стиле «тедди» (с плюшевыми вращающимися лапками), с использованием полимерной глины. Оригинальное название – Тапычи – родилось от девичьей фамилии Галины (Потапских) и всё тех же мишек Тедди (Потапычей). Автор не только шьёт Тапычей на продажу, но и проводит для желающих мастер-классы по их изготовлению.
Красота и творчество спасут мир
Эти качества – любопытство, стремление научиться новому и творить каждую свободную минутку – объединяют всех увлечённых людей. Именно так Елена Трофимова научилась делать букеты из конфет и фоамирана (синтетический материал, напоминающий вспененную резину), топиарии – деревца счастья, пристрастилась к декупажу. Как её коллеги из мастерской «Чудо-ларь» делились с ней опытом разных рукодельных техник, так и Елена теперь обучает других.
– Рукоделие – это в первую очередь для души. Вкладываешь в изделие душу, сердце и любовь и сам получаешь заряд положительных эмоций от творческого процесса. А когда видишь, что и другим понравились результаты твоего труда – получаешь удовлетворение от работы, – говорит мастерица и прибавляет: – Конечно, многие материалы для рукоделия стоят дорого, и участие в выставках-ярмарках не приносит больших доходов, но не хлебом единым. Красота тоже важна, не зря же считается, что именно она и спасёт мир.
В помощь мастерам и для тех, кто ценит прелесть эксклюзивных сувениров, объединение «Чудо-ларь» открывает в Ишиме магазин изделий ручной работы и товаров для рукоделия. Разместится он на торговых базах «На Северной». Помощь клубу оказывают администрация города и центр занятости населения.
– При магазине будет работать мастерская для проведения мастер-классов по различным видам рукоделия, – сообщила руководитель клуба по интересам «Чудо-ларь» Ирина Котковец. – Более 20 наших мастеров готовы поделиться секретами изготовления сладких букетов, разнообразных игрушек, украшений, научить работать с полимерной глиной и фоамираном, вышивать лентами и многому другому, к чему у человека лежит душа. Занятия будут как групповые, так и индивидуальные, также планируем вести всевозможные кружки для детей и взрослых. Опыт такой работы с женщинами пенсионного возраста в «Чудо-ларе» есть, мы убедились, что общение и творчество – рецепт идеального времяпрепровождения. Хотим, чтобы ручная работа в Ишиме развивалась и получала широкую популярность.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.