Медиакарта
12:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Комплекс ГТО – в массы!

17:03 | 08 марта 2017
Источник: Трудовое знамя

Заседание комиссии по развитию физической культуры и спорта в местах жительства и отдыха населения Сладковского района состоялось в начале марта. В повестке значились два актуальных вопроса.

О создании коллективов физической культуры в учреждениях, организациях, сельских поселениях нашего муниципалитета говорил начальник отдела культуры, спорта и работы с молодёжью А.А.Мошенский.

Об организации и проведении тестирования норм ГТО в 2017 году проинформировал директор детско-юношеской спортивной школы «Темп» О.Л.Савченков.

– С 1 января текущего года ДЮСШ «Темп» постановлением администрации района наделили правом оценивать выполнение нормативов испытаний тестов ГТО. Спортивная школа стала организацией, осуществляющей анализ, обобщение и формирование сводного протокола. Мы подготовили положение и штатное расписание центра тестирования, план организационных мероприятий по созданию обеспечения деятельности тестирования. Разработан план-график по приёму нормативов ГТО, который следует согласовать с главами сельских поселений. Мы будем выезжать и на местах на базе общеобразовательных учреждений принимать не только учащихся, но и взрослое население, – сообщил Олег Леонидович.

На организацию данной работы в 2017 году из областного бюджета дополнительно выделены средства в размере 573 тысяч рублей.

– Из них 370 тысяч – это зарплата, 108 тысяч – обслуживание испытаний тестов (судейство), 95 тысяч – на медицинское обслуживание. В рамках работы по повышению квалификации специалистов комплекса ГТО четыре человека прошли соответствующие курсы, – сказал Олег Леонидович.

За время реализации физкультурно-оздоровительного комплекса в нашем районе за 2016 год в сдаче нормативов приняли участие 1279 учащихся. Из них выполнили и получили значки 383 школьника.

– С января этого года у нас организуется работа по сдаче и приёму нормативов ГТО у взрослого населения. Участвовало 19 человек. Конечно, число незначительное. Думаю, что в дальнейшем активизируется данное направление. Главное, чтобы люди на местах откликнулись, активно участвовали.

Среди учеников в феврале текущего года также проводилось районное мероприятие. Из девяти школ участвовало только три. С 9 февраля проходят мероприятия по организациям, предприятиям села Сладково. В сдаче нормативов участвовали 77 человек. В основном это работники администрации района, школы «Темп», службы судебных приставов. Мы раздали руководителям учреждений информационные листки, в которых доведено время и место, где принимают тесты. Желающие могут прийти и сдать эти нормативы, – добавил О.Л.Савченков.

Олег Леонидович назвал два основных момента, которые усложняют систему сдачи нормативов ГТО. Во-первых, все желающие испытать себя должны предварительно пройти медицинский осмотр. Во-вторых, результаты будут засчитаны только в том случае, если человек официально зарегистрируется на сайте ГТО и получит индивидуальный номер.

Обсуждение прошло довольно бурно. Нужно искать пути решения данных проблем, работать с населением. Дело это не одного дня, потребуется время и взаимодействие между заинтересованными службами.

На прошедшем заседании комиссия решила, что начальнику отдела культуры, спорта и работы с молодёжью А.А.Мошенскому следует продолжать работу по созданию коллективов физической культуры (КФК). Директору ДЮСШ «Темп» О.Л.Савченкову определить количественные и качественные показатели сдачи норм ГТО для различных категорий населения нашего района.

Автор: Анастасия Гацаева