Медиакарта
10:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской воспитательной колонии появилась своя газета

В Тюменской воспитательной колонии УФСИН России по Тюменской области начат выпуск ежемесячной газеты «Креатив». 

Работа над созданием собственной газеты проходит в рамках кружка «Типографское дело». 

С появлением в исправительном учреждении газеты открылась возможность на страницах издания рассказать о самых интересных и важных событиях, произошедших в колонии, поделиться новостями школьной жизни, рассказать о встречах с интересными людьми. 

Кружок «Типографское дело» для несовершеннолетних осужденных организован в колонии в рамках реализации программы по профилактике рецидивной преступности и правонарушений несовершеннолетних «Подросток и закон», которая осуществляется при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Среди основных задач программы — развитие инновационных технологий и форм по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, повышение уровня правовой культуры подростков. 

Для типографии было приобретено необходимое оборудование (компьютер, переплётная машина, ламинатор, плоттер, резак) и расходные материалы. Подростки успешно освоили специальные графические программы, познакомились с работой широкоформатного струйного принтера и брошюратора, с принципом действия рулонного ламинатора, а также научились безопасному использованию сабельного резака, технологии создания макетов различной печатной продукции. 

За время работы кружка, несовершеннолетние самостоятельно разработали и выпустили новогодние календари, открытки, а также информационные буклеты, которые были распространены среди воспитанников колонии и их родителей. 

Сегодня воспитанники выпускают свою газету, которая издаётся на четырёх страницах формата бумаги А-4. Печатное издание дает возможность несовершеннолетним осужденным лучше познать себя, научиться высказывать свои мысли. Кроме того, в процессе совместной деятельности по созданию газеты между всеми участниками творческого процесса устанавливаются добрые и дружеские отношения.

Автор: Пресс-служба УФСИН России по Тюменской области