Медиакарта
5:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как хорошо, когда мечта сбывается

В этом году собственным жильём по госпрограмме смогут обзавестись 25 молодых семей округа.

На этот раз счастливчиками стали многодетные семьи. Всем им в торжественной обстановке вручили уведомления на получение сертификатов. Этого дня многие семьи ждали не один год.

К примеру, Любовь Козлова из Падуна впервые подала документы в 2013 году. С того времени у неё родился ещё один ребёнок. Сегодня она – многодетная мама, воспитывающая четверых ребятишек. Любовь Александровна признаётся, что уже отчаялась получить господдержку, потому что вот-вот выходит в «тираж» по возрасту, не позволяющему рассчитывать на субсидию.

Но постановление о выделении сертификата семье Козловых в правительстве области успели подписать. А значит, мечта о большом доме сбудется. К тому же два года назад на арендованном у администрации округа участке в десять соток Любовь Александровна уже залила фундамент. Последнее время она с детьми то и дело обсуждает, каким будет их новый дом.

А вот Светлане Григорьевой с четырьмя детьми из Новой Заимки приходится выбирать. В прошлом мае она сдала документы на участие сразу в двух программах: по обеспечению жильём молодых семей и устойчивому развитию сельских территорий. И если по первой государство выплачивает 35% от расчётной стоимости жилья, то по второй – 70%. Конечно, Светлана Григорьева склоняется к выбору второй программы.

Молодым семьям, получившим уведомления, нужно в течение месяца письменно подтвердить своё согласие на участие в программе и обновить документы. Только после этого они получат долгожданные сертификаты.

На семью из четырёх человек программой предусмотрена сумма в 820 тысяч рублей, на пятерых – чуть более миллиона. Потратить государственные деньги семьи могут и на покупку жилья, и на строительство. Но строить должна подрядная организация. Действуют сертификаты в течение семи месяцев. Кстати, программа разрешает обзавестись квадратными метрами в любом уголке юга области.  

А ещё молодые семьи в дополнение к сертификату могут обратиться за льготным займом в областной центр государственной жилищной поддержки. Заём предоставляется из средств областного бюджета. Если после его получения в семье появится ещё один ребёнок, то родители могут рассчитывать на списание 30% полученной суммы. Перерасчёт предусмотрен и по субсидии: малыш, рождённый после получения сертификата, даёт право на дополнительные пять процентов к соцвыплате.

Сегодня в округе числится ещё 460 молодых семей, ожидающих господдержку. Напомню, программа по обеспечению жильём молодых семей действует в стране до 2020 года.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора