Медиакарта
1:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Искусство кройки и шитья

Осваивая азы швейного дела на уроках домоводства,  Евгения Тюменцева и предположить не могла, что когда-то шитьём займётся профессионально.

После школы она получила высшее юридическое образование, работала по профессии и, возможно, так никогда бы и не взяла в руки иголку с ниткой, если бы не мама, которая подарила ей швейную машинку. Евгения пробовала шить себе платья по журналам, но выходило не то, чего хотелось.

– Я поняла, что нужно учиться у профессионалов, записалась в учебно-производственный центр на курсы. Но учили там только дизайну штор. Попробовала. Очень понравилось, – рассказывает. Е. Тюменцева.

Сразу появился первый заказ, потом второй, третий… Сарафанное радио сделало своё дело. Совмещать юриспруденцию и шитьё уже не получалось, и Евгения сделала выбор. Дома оборудовала мастерскую и начала шить шторы на заказ.

Был период, когда она закрывала своё дело, но, благодаря поддержке государства, открыла его вновь. По программе самозанятости, поучаствовать в которой ей предложили в Заводоуковском центре занятости населения, она получила чуть больше ста тысяч рублей. На эти деньги купила новые швейную машинку, оверлок, утюг, парогенератор и ткани. А главное – сняла помещение в городском торговом центре «Шулаверы».

В её небольшой мастерской клиенты могут выбрать ткань, фурнитуру, посмотреть образцы уже готовых штор. По словам Евгении, чаще всего она шьёт из органзы, вуали, капрона и  приемлемой по  цене портьерной ткани. Сегодня люди стараются экономить.

Меняется не только дизайн одежды. У штор тоже своя мода. К примеру, взамен привычных, но уходящих в прошлое мягких ламбрекенов, появились ажурные. Идею их создания дизайнер подглядела в Интернете. Евгения сама рисует узор будущего ламбрекена, потом вырезает его специальным паяльником, соединяет детали и после крепит их на основу. Работа кропотливая, но заказчиком востребованная.

К лету Евгения планирует расширить ассортимент ткани. Говорит, что клиентам важно не только посмотреть, но и потрогать материал.

Новых и постоянных клиентов дизайнер штор Евгения Тюменцева ждёт в ТЦ «Шулаверы» по адресу:  г. Заводо­уковск, ул. Шоссейная, 134, второй этаж. Тел. 8-908-869-36-46.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора