Медиакарта
17:43 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выявлена стеклоомывающая жидкость с метанолом

Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области осуществляется работа по контролю за безопасностью стеклоомывающей жидкости и оценке содержания в ней метанола, который запрещен для использования в качестве сырья в указанной продукции.

По результатам лабораторных исследований, проведенных в рамках контрольно-надзорных мероприятий, в двух пробах стекоомывающих жидкостей выявлено содержание метанола:

- низкотемпературная стеклоомывающая жидкость LiteStyle (-30*с), производитель ООО  «РусПелет», г.Москва, ул. Сталеваров, д.28;

- стеклоомывающая жидкость Gristal (-30*с) с ароматом яблока, производитель ООО «СемСтрой», г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д.194.

По результатам проверок в отношении должностных лиц предприятий, осуществляющих реализацию указанной продукции, составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Вынесены постановления о назначении штрафов на 50 000 руб.

Также, подготовлены письма в адрес Управлений Роспотребнадзора и Следственных органов в соответствующих субъектах Российской Федерации, для принятия мер в рамках полномочий к изготовителям опасной продукции. 

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Тюменской области. 

Читать далее