Медиакарта
5:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Элитный картофель – на наши огороды

15:33 | 11 марта 2017
Источник: Трудовое знамя

В этом году Сладковский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области осваивает новые направления в работе, которые должны заинтересовать сельчан. Об этом наш разговор с начальником отдела Е.В.Шадриной.

– Елена Валерьевна, расскажите подробнее о новшествах.
– Наше областное руководство приняло решение дополнительно заняться новыми видами деятельности. В нынешнем году мы заключили договор с ООО «Агрофирма «КРиММ», которое занимается выращиванием и поставкой семенного элитного картофеля. Выступая на одном из совещаний, с главами сельских территорий обсудили необходимость реализации в нашем районе элитных семян картофеля. Моё предложение было поддержано.


Агрофирма предложила на выбор несколько сортов. Мы остановились на трёх: «Гала», «Ред Скарлетт», «Импала». Ориентировались на несколько критериев – товарные качества, скороспелость, вкус, устойчивость к болезням. Например, от сорта «Импала» товарные клубни можно получать уже на пятидесятый день после всходов. Также делали упор на крахмалистость, многие хозяева предпочитают клубни с жёлтой мякотью. Они не сильно развариваются, очень вкусные. Кстати, у всех трёх сортов именно такая мякоть.
Ещё опирались на то, чтобы глазки у картофелин «сидели» не глубоко, это удобно при чистке, тонкая кожура получается.


Когда анализировали, какие репродукции выбрать для нашей местности, всё-таки остановились не на супер-элите, а просто элите. Потому что и цена устраивает, и этот картофель больше приспособлен к нашим сложным почвам.
– Какова цена такой культуры?


– Сейчас мы принимаем заявки от населения. Картофель расфасован в сетки по пять килограммов, фракция – от 3 до 5 сантиметров в диаметре. То есть небольшие клубни. Сетка «Ред Скарлетт» будет стоить 375 рублей, сортов «Импала» и «Гала» – 350 рублей.


– В чём же преимущество элитных семян?


– Я уже говорила о высоких товарных и вкусовых качествах данных сортов. Кроме этого, они выращивались на безвирусной основе, чистые от болезней. Тот картофель, который мы по несколько лет бессменно выращиваем на своих огородах, согласитесь, уже массовых репродукций. Одним словом, его и сортом-то не назовёшь. А элитные семена – другое дело. Они сохраняют все сортовые признаки, устойчивы к болезням.
Но несмотря на это, всё же рекомендуем населению постоянно повышать плодородие своих приусадебных участков, на которых они собираются выращивать картофель.


– За элитными семенами нужен и уход соответствующий. Что скажете о колорадском жуке? Он представляет угрозу для такого картофеля?


– Кроме сортового картофеля, мы предлагаем для реализации населению препараты-инсектициды для обработки клубней от колорадского жука, проволочника и фитофтороза. Препарат называется «Престиж», используется в личных подсобных хозяйствах.


Что уж говорить, на тех площадях, где выращиваем «второй хлеб», жук просто зверствует! И здесь я советую обработать инсектицидами клубни перед посадкой, чтобы защитить картофель от повреждения. Из личного опыта: четвёртый год на своём приусадебном участке применяю «Престиж», результат хороший. И в дальнейшем буду его использовать.


Кроме того, на базе нашей службы в области запущено производство препарата «Гумат+7». Мы занимаемся его реализацией для населения в ёмкостях пол-литра для ЛПХ, а для крупных хозяйств – фасовка в пять литров.
В Сладковском отделе «Россельхозцентра» работают грамотные специалисты, которые могут дать разъяснения гражданам по вопросам применения препарата. Это станет попутной деятельностью отдела – консультативной.
И последнее, о чём хочу сказать. Говоря о новинках в работе, ещё отмечу, что с середины апреля планируем начать реализацию для населения лука-севка. Заказали два сорта – «Геркулес» и «Центурион» по цене 185-195 рублей за килограмм. От граждан уже поступают заявки на лук и картофель.


– Спасибо за конструктивный разговор. Успехов в новых направлениях работы!

Автор: Беседу вела Елена ДАНИЛЬЧЕНКО